Posted 26 августа 2008,, 11:51

Published 26 августа 2008,, 11:51

Modified 1 апреля, 20:57

Updated 1 апреля, 20:57

Грузовики изгоняют из центра столицы

26 августа 2008, 11:51

МОСКВА, 26 августа. Через месяц грузовики, не соответствующих требованиям экологического класса Евро-2, перестанут допускать в центр Москвы. Как рассказали «Росбалт-Москва» в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, в целях сокращения количества выхлопов автотранспорта, правительство Москвы с 25 сентября 2008 года вводит ограничение на въезд в центральную часть города в пределах третьего транспортного кольца для грузовых автотранспортных средств.

При этом, отметили в департаменте, будет сохранен установленный с 2004 года порядок выдачи пропусков для проезда в центр города грузового автотранспорта. Единственное изменение – в Управление ГИБДД ГУВД по Москве для получения разрешения необходимо предоставить паспорт транспортного средства с отметкой об экологическом классе не ниже Евро-2 или сертификат соответствия, подтверждающий экологический класс, полученный в Московской системе добровольной сертификации "Экологическая идентификация автотранспортных средств».

«Сегодня московский автопарк насчитывает более 3,5 млн машин, и их количество растет, - отметили в департаменте. - Выбросы от автотранспорта в атмосферу ежегодно составляют более 1 млн тонн. Особенно остро эта проблема ощущается в центральных районах города».

Добавим, что действие пропускного режима в зоны с ограниченным движением не распространяется на транспортные средства оперативных и аварийных служб, спецавтомобили городских служб, задействованных на уборке улиц, а также транспортные средства, сопровождаемые патрульными автомашинами ГИБДД.

Для того, чтобы предоставить горожанам и гостям столицы всю необходимую информацию, в департаменте открылась «горячая линия». Позвонив по номеру (495) 605-85-62, можно получить более подробную информацию о порядке экологической идентификации автомобилей на соответствие экологическому классу «Евро-2» и выше.