Posted 27 августа 2008,, 06:59

Published 27 августа 2008,, 06:59

Modified 1 апреля, 20:56

Updated 1 апреля, 20:56

Москва первой скажет "СПИД-СТОП!"

27 августа 2008, 06:59

МОСКВА, 27 августа. В Москве стартует международный проект "СПИД-СТОП!", в котором принимают участие Украина, Молдавия и Белоруссия. Как передает РИА «Новости», старт проекту будет дан в среду на церемонии передачи флагов представителями сообществ людей, живущих с ВИЧ - граждан России, Украины, Молдавии и Белоруссии - участникам автопробега. На торжественную церемонию приглашены представители Минздравсоцразвития России, Роспотребнадзора, Госнаркоконтроля и Минобрнауки РФ.

С площади Европы начнет свой путь автоколонна, состоящая из девяти трейлеров с символикой акции. Она будет двигаться с остановками в 18 городах - Новом Уренгое, Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Тобольске, Тюмени, Ишиме, Уфе, Орске, Волгограде, Ростове, Туапсе, Сочи, Донецке, Одессе, Кишиневе, Киеве и Минске.

На стадионах и площадях этих городов пройдут концерты с участием отечественных поп- и рок-звезд. В дни проведения акции в ПТУ, техникумах и вузах пройдут семинары и лекции для молодежи. При этом молодые люди смогут бесплатно протестироваться на ВИЧ/СПИД и получить сувениры - майки и ручки с символикой акции. Ряд местных телеканалов покажут специальные программы, направленные на борьбу с "чумой XX века".

Планируется, что в ходе акции обследование на СПИД пройдут около 22 миллионов человек.

Первый Всероссийский проект "СПИД-СТОП!" прошел в 2007 году.