Posted 29 августа 2008,, 12:11

Published 29 августа 2008,, 12:11

Modified 1 апреля, 20:53

Updated 1 апреля, 20:53

Слушания по делу о "Запретном искусстве" приостановлены

29 августа 2008, 12:11

МОСКВА, 29 августа. Приостановлено производство по уголовному делу в отношении Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева, организаторов выставки «Запретное искусство».

Как передает «Вести.ru», такое решение принял Таганский суд Москвы.

Как сообщали ранее СМИ, Юрий Самодуров счел предъявленное обвинение абсурдным. «В обвинительном заключении масса в принципе непроверяемых и недоказуемых утверждений, источники которых совершенно непонятны», — сказал он. Выставляя экспонаты, которые в других музеях показать отказались, организаторы стремились «представить панораму российской цензуры — внутримузейной и административной», отметил Самодуров. Кстати, он и ранее подчеркивал, что ему самому не нравятся многие экспонаты. «Но меня поражает, что если людям что-то не нравится, они сразу говорят, что это разжигание розни: национальной, религиозной и так далее. Не нравится — не ходи», — заявил тогда Самодуров.

Экспонаты «Запретного искусства» сочетали в себе христианскую символику с повседневными объектами — продуктами потребления, современной рекламой, нецензурными надписями. Здесь были выставлены работы известных авторов: арт-группы «Синие носы», Ильи Кабакова, Вагрича Бахчаняна, Леонида Сокова, Михаила Рошаля-Федорова. РПЦ вместе с общественными религиозными организациями выразила возмущение фактом демонстрации подобных произведений и усмотрела в выставке оскорбление религиозных чувств граждан.

Напомним также, что в июне куратор скандально известной выставки Андрей Ерофеев был уволен по статье 81 ТК из Третьяковской галереи, где заведовал отделом новейших течений. Андрей Ерофеев уволен, по официальной версии, за нарушение музейного порядка.