Posted 30 августа 2008,, 09:39

Published 30 августа 2008,, 09:39

Modified 1 февраля, 01:05

Updated 1 февраля, 01:05

В Москве пройдет митинг памяти Анны Политковской

30 августа 2008, 09:39

МОСКВА, 30 августа. В Москве состоится митинг памяти обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, убитой в 2006 году. 30 августа ей должно было исполниться 50 лет, передает корреспондент "Росбалт-Москва".

Как сообщил руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев, митинг, который начнется в два часа дня на Триумфальной площади, согласован с московскими властями, к участию в нем ожидается около 300 человек.

"Мы хотим почтить ее память и вновь подчеркнуть ее важность для России, - подчеркнул правозащитник. - На митинг мы пригласили детей Анны Политковской, коллег по "Новой газете", а также героев ее материалов - людей, которых она защищала".

Участники акции намерены потребовать окончательного расследования этого преступления и привлечения виновных к ответственности.

В свою очередь, в Следственном комитете при прокуратуре РФ заявили, что дело по факту убийства Политковской находится на завершающей стадии. В настоящее время с материалами дела заканчивают знакомиться обвиняемые и их адвокаты. После того, как прокуратура утвердит обвинительное заключение, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где она снимала квартиру. Обвинения в этом преступлении были предъявлены бывшему сотруднику УБОП Москвы Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.