Posted 4 сентября 2008,, 10:42

Published 4 сентября 2008,, 10:42

Modified 1 апреля, 20:45

Updated 1 апреля, 20:45

Лужков открыл новый корпус РХТУ

4 сентября 2008, 10:42

МОСКВА, 4 сентября. Новый лабораторный корпус Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д.Менделеева открыт в Москве. Как передает корреспондент «Росбалт-Москва», комплекс учебных зданий торжественно открыл мэр столицы Юрий Лужков.

Новый университетский корпус на улице Героев Панфиловцев состоит из трех девятиэтажных секций общей площадью более 30,5 тыс. кв. метров, которые были построены менее, чем за четыре года. При этом здание вошло в число крупнейших объектов российских ВУЗов.

Для студентов здесь оборудовано 57 лабораторий, есть актовый зал, две аудитории и учебные помещения. Получать знания в новом корпусе смогут 1,5 студентов, которые смогут учиться на пяти факультетах.

На торжественной церемонии мэр Москвы подарил студентам РХТУ два автобуса. По словам Лужкова, в конце 20 века основной упор был сделан на гуманитарные специальности в ВУЗах, поэтому к настоящему моменту образовался некий дисбаланс. Между тем, отметил мэр, для развития реального сектора экономики России нужно сохранять баланс гуманитарных и технических специалистов, так что укрепление базы менделеевского университета должно помочь в решении этой задачи.

Добавим, что в проект было вложено около 1 млрд руб. инвестиций.