Posted 22 сентября 2008,, 12:04

Published 22 сентября 2008,, 12:04

Modified 1 апреля, 20:32

Updated 1 апреля, 20:32

Главу обувного холдинга «Терволина» подозревают в мошенничестве

22 сентября 2008, 12:04

МОСКВА, 22 сентября. Следственный комитет при МВД России обратился в Тверской районный суд Москвы с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для главы обувного холдинга «Терволина» Вадима Степанова. Бизнесмена подозревают в крупном мошенничестве, передает корреспондент «Росбалт-Москва».

Как сообщили «Росбалту» в СК при МВД РФ, в ходе расследования установлено, что в 2003 году Степанов совместно с неустановленными лицами, имея умысел на хищение земельного участка, принадлежащего Государственному лесному фонду, площадью более 26 гектар, ввел в заблуждение руководителей дачно-строительного кооператива «РАНИС» о вхождении этой земли в границы кооператива. Затем он заключил договор об оказании услуг членам кооператива «РАНИС», расположенного рядом с поселком Николина гора Звенигородского района Московской области, по приватизации его земель.

Согласно договору, ДСК обязался передать компании Степанова земельные участки, не включенные в перечень общественных земель, подготовленных для приватизации кооперативом.

Получив, таким образом, неограниченный доступ к картографической документации земель кооператива, подозреваемый организовал внесение незаконных изменений в эти документы, включив в границы земель ДСК государственные земли.

Позднее, используя подложные документы, он получил разрешение администрации Одинцовского района о передаче незаконно захваченной земли, уже поделенной на 153 земельных участка, в собственность граждан. Владельцами стали родственники подозреваемого, его сотрудники и 40 военнослужащих с использованием льгот, предусмотренных федеральными законами, регламентирующими бесплатное выделение земельных участков военным пенсионерам.

Необходимо отметить, что военнослужащие в тот же день продали «свои» участки по их номинальной стоимости сотрудникам компании Степанова, получив премию за проведение сделки в размере $400.

По предварительным данным, рыночная стоимость похищенных у государства земель составляет более 3 млрд рублей. По данному фактам СК при МВД РФ возбудил уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

«В ходе следствия подозреваемый оказывал сильнейшее давление на свидетелей, запугивая их, и организовал уничтожение документов, имеющих значение для проведения расследования», – рассказали «Росбалту» в СК при МВД. - В связи с этим 19 сентября 2008 года Степанов был задержан в качестве подозреваемого».