Posted 24 сентября 2008,, 18:18

Published 24 сентября 2008,, 18:18

Modified 1 апреля, 20:30

Updated 1 апреля, 20:30

Аплекаеву убили из-за того, что она узнала лишнее

24 сентября 2008, 18:18
Следствие полностью отказалось от версии, что к убийству экс-участницы реалити-шоу «Дом-2» Оксаны Аплекаевой причастен бизнесмен по имени Михаил. По основной версии, девушка погибла из-за того, что стала ненужной свидетельницей событий на одной из частных вечеринок.

Следствие полностью отказалось от версии, что к убийству экс-участницы реалити-шоу «Дом-2» Оксаны Аплекаевой причастен бизнесмен по имени Михаил. Мужчина действительно виделся с девушкой в день ее гибели, но потом уехал отмечать день рождения вместе с женой. Кстати, после того, как всплыла эта история, супруга объявила предпринимателю о намерении развестись.

Следователи с точностью установили: Оксана, отобедав с Михаилом, выехала на некое мероприятие, где ее, судя по всему, и убили. Однако место смерти несчастной пока не установлено. По основной версии следствия, девушка погибла, став свидетельницей событий, которые произошли на одной из вечеринок.

Как уже сообщал «Росбалт», Оксана Аплекаева работала моделью на различных шоу. На международном автосалоне, начавшемся в Москве 26 августа, девушка представляла машины на одном из стендов. Практически в первый день выставки, Оксана познакомилась с гендиректором одной из фирм Алексеем и его заместителем Михаилом.

Мужчины взяли у симпатичной блондинки номер телефона, обещали перезвонить. Как потом на допросах рассказал Алексей, он вскоре уехал из столицы по делам, а вернулся уже после смерти девушки.

По словам источника «Росбалта» в следственной группе, с Михаилом была более запутанная ситуация. Он несколько раз связывался с Аплекаевой, говорил, что вскоре у него день рождения. 29 августа бизнесмен позвонил Оксане с рабочего телефона и договорился о встрече в «Крокус-Сити». Михаил, приехав туда на мотоцикле, отправился вместе с Аплекаевой в один из ресторанов выставочного комплекса

«На допросах Михаил признался, что этот вечер он не мог провести вместе с Оксаной, – рассказал собеседник «Росбалта». - На вечеринку, устроенную по случаю его дня рождения, намеревались приехать жена и другие члены семьи. Появление там Аплеаевой было совсем неуместным».

В тот вечер, по данным следствия, Михаил извинился перед Оксаной, что не может ее проводить до дома, оставил деньги на такси и уехал отмечать свой праздник. «Из-за всей этой истории у Михаила уже произошли серьезные неприятности, – отмечает наш источник. – После того, как всплыла вся ситуация с Аплекаевой, его семья оказалась на грани развала».

Что касается Алексея, то его показания о том, что он был в день смерти за пределами Москвы, проверяются, но, похоже, этот предприниматель тоже не причастен к убийству.

По словам собеседника агентства, после отъезда Михаила Оксана сделала еще несколько звонков, последний из которых был близкой подруге. Ей девушка сообщила, что должна заехать «на одно мероприятие», после которого отправится к себе домой.

«Наша главная задача сейчас - установить, что же это было за мероприятие, – отмечает источник. – Ведь, похоже, именно там и было совершено убийство. Пока из ее звонков и смс-сообщений понять, куда она уехала из «Крокус-Сити», не представляется возможным».

Как отмечают оперативники, Оксана была очень общительной девушкой, имела знакомства с известными спортсменами, актерами, а также людьми, крайне похожими на преступных авторитетов.

При обыске квартиры Аплекаевой были обнаружены различные записи, в которых содержались имена молодых людей и девушек, а также различные денежные суммы. В СМИ появилась информация, что Оксана могла быть причастна к бизнесу по оказанию интим-услуг обеспеченным людям.

«Изъятые нами материалы не позволяют однозначно сказать, будто Аплекаева имела отношение к подобным делам, – отмечают оперативники. – Она вела несколько тетрадок, куда записывала все события, связанные с ней и ее друзьями, приводила какие-то расчеты. Это похоже на дневники: кто, на какой вечеринке был, что там делал, какие вещи (порой очень сомнительные) вытворяли те или иные звезды и разные обеспеченные люди, кто, сколько и кому подарил денег и т.д. Безусловно, она располагала информацией, способной скомпрометировать некоторых персон. Случай с Михаилом показателен в данной ситуации».

По основной версии следствия, убийство как раз связано с такой чрезмерной осведомленностью девушки. «Она была свидетелем одного очень неприглядного момента, о котором мы и сами пока знаем немного, – отмечают оперативники. – По природе будучи довольно разговорчивой, Оксана упоминала про эту историю в общении со знакомыми. Это очень не нравилось определенным лицам. С ней могли расправиться как с ненужным свидетелем».

По словам нашего собеседника, несколько друзей Аплекаевой в курсе этих событий и догадываются, кто мог убить несчастную, но на допросах ничего не рассказывают. Они просто боятся расправы. «Пока мы пообщались только с кругом людей, приближенных к Аплекаевой, никто из известных в стране личностей на допросы не вызвался», - отмечают в следственной группе. Сотрудники правоохранительных органов надеются, что им удастся полностью разобраться в дневниках девушки, установить эту самую «неприглядную историю», а также определить, на какое мероприятие она уехала в злополучный день. Тогда уже будет ясно, за что была убита Оксана Аплекаева.

Напомним, 1 сентября прохожими на обочине 50-го километра трассы Москва-Рига было обнаружено тело девушки. При себе у погибшей не было никаких документов, она значилась как неопознанная. В этот же день знакомые Оксаны Аплекаевой обратились в ГУВД Москвы с заявлением об исчезновении девушки — она не появилась ни на работе, ни дома.

Вначале розыскное дело было передано в УВД Красногорска, рядом с которым находится «Крокус-Сити», а потом - в милицию Истринского района, на чьей территории и был обнаружен труп. Знакомые по фотографии опознали в погибшей Оксану Аплекаеву. Позже это сделала и ее родная сестра.

Экспертиза показала, что девушка скончалась от механической асфиксии, то есть – была задушена. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство) УК РФ.

Юрий Вершов