Posted 29 сентября 2008,, 13:02

Published 29 сентября 2008,, 13:02

Modified 1 апреля, 20:27

Updated 1 апреля, 20:27

Задержан чиновник администрации Рузского района Подмосковья

29 сентября 2008, 13:02

МОСКВА, 29 сентября. Сотрудники Следственного комитета при МВД РФ задержали начальника управления по рациональному использованию земли и недр администрации Рузского района Московской области Олега Новожилова. Он является фигурантом уголовного дела о мошенничестве и получении взяток.

Как сообщили «Росбалту» в СК при МВД РФ, Олег Новожилов задержан в рамках расследования уголовного дела по обвинению заместителя главы администрации Рузского района Максима Мирошкина и бывшего руководителя некоммерческого партнерства «Фонд развития Рузского района» Вячеслава Суслова в получении взяток и завладении денежными средствами граждан путем мошенничества.

В ходе расследования было установлено, что в 2005 году они, действуя в составе организованной преступной группы, совершали хищения денежных средств у граждан и представителей малого и среднего бизнеса, обращавшихся в администрацию района с целью реализации своих законных прав в сфере земельных отношений и предпринимательской деятельности.

Потенциальных жертв подыскивал Новожилов, занимавший в то время должность начальника отдела землепользования администрации района. Он убеждал граждан и представителей коммерческих структур, обращавшихся в его отдел, что для получения необходимых согласований должностных лиц требуется передать денежные средства в пользу некоммерческой организации «Фонд содействия развитию Рузскому району», президентом которого выступал Вячеслав Суслов.

26 сентября 2008 года Тверским районным судом Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД России в отношении Новожилова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.