Posted 9 октября 2008,, 09:47

Published 9 октября 2008,, 09:47

Modified 1 апреля, 20:18

Updated 1 апреля, 20:18

Василия Бойко все же освободили из-под стражи

9 октября 2008, 09:47

МОСКВА, 9 октября. Тверской суд Москвы отказался выдать санкцию на арест председателя совета директоров компании «Ваш финансовый попечитель» Василия Бойко. Следственный комитет при МВД РФ обвиняет предпринимателя в хищении земель в Подмосковье.

«Суд постановил: отказать в удовлетворении ходатайства следователя Следственного комитета при МВД РФ об изменении меры пресечения в отношении Василия Бойко, - объявила судья Тверского суда. - Суд не находит оснований для ареста, доводы следователя не убедительны и не подкреплены доказательствами». Так же суд посчитал, что СК при МВД РФ намеренно разделило расследование в отношении Бойко на несколько уголовных дел, чтобы иметь возможность повторно его арестовывать.

Как уже сообщал «Росбалт», СК при МВД РФ проводит предварительное расследование серии уголовных дел о незаконном завладении земельными участками, расположенными в Рузском районе Московской области, и принадлежащими на праве общей долевой собственности бывшим работникам совхозов «Раисино», «Тучковский» и «Октябрьский» (общей площадью более 8,3 тыс. гектаров).

В рамках расследования одного из дел председателю совета директоров Группы компаний «Ваш финансовый попечитель» Василию Бойко, генеральному директору ОАО «Ваш финансовый попечитель» Марии Лабода и бывшему заместителю генерального директора этого же ОАО Кириллу Савицкому было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 4 ст. 174.1 (легализация имущества, добытого в результате совершения преступления) Уголовного кодекса Российской Федерации.

17 апреля 2008 года Тверским районным судом Москвы удовлетворено ходатайство следователя Следственного комитета при МВД России об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Бойко.

Как постановил Верховный суд РФ 2 октября, Василий Бойко должен быть освобожден из-под стражи сразу после внесения его представителями залога в 50 млн рублей. При этом он будет обязан выполнять все требования следователей. В противном случае мера пресечения бизнесмену вновь может быть изменена.

В понедельник на специальный счет Верховного суда поступила указанная сумма, но предприниматель на свободу так и не вышел. Его тут же задержали сотрудники СК при МВД РФ в рамках других уголовных дел о незаконном завладении земельными участками. Как заявили «Росбалту» в СК при МВД РФ, в ходе расследования данного дела установлено, что Бойко, подделав документы о праве владения земельными участками совхоза «Тучковский», требовал у их законных владельцев - жителей Москвы и Московской области - денежные средства за повторное оформление права собственности на их землю уже через компанию Бойко. Плата, установленная Бойко, составляла $2 тыс. с каждого собственника. Арендаторы же должны были перезаключить договоры аренды, увеличивающие плату в 4 раза. В случае невыполнения указанных требований он угрожал гражданам снести их дома и дачные постройки, а затем взыскать с них деньги за снос.

«Несмотря на возбуждение по данному факту уголовного дела, Бойко продолжал незаконно требовать передачу его компании денежных средств за пользование земельными участками, - отметили в СК - Кроме того, он угрожал свидетелям физической расправой и уничтожением имущества. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий получены достаточные данные об организации Бойко активного противодействия производству расследования и уничтожения документов, которые могли бы являться доказательствами по этому уголовному делу».

Следователи, по их словам, располагают доказательствами, что, находясь под стражей, Бойко организовал подкуп свидетелей по данному уголовному делу.