Posted 31 октября 2008,, 08:36

Published 31 октября 2008,, 08:36

Modified 1 апреля, 20:02

Updated 1 апреля, 20:02

Депутата Мособлдумы подозревают в неуплате 65 млн руб. налогов

31 октября 2008, 08:36

МОСКВА, 31 октября. Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Московской областной Думы Василия Дупака. Парламентария подозревают в неуплате налогов.

Как сообщили «Росбалту» в СКП РФ, следствием установлено, что в 2005 и 2006 годах Дупак, являясь председателем Совета директоров ЗАО «Племзавод Петровское» зарегистрированного в городе Лыткарино Люберецкого района Московской области, давал указания подчиненным сотрудникам, исполнительным директорам и главному бухгалтеру вносить в налоговую декларацию по Единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН) искаженные данные о налоговой базе и налоговой ставке. Декларации о доходах были представлены в налоговые органы.

В период с октября 2007 по март 2008 года, являясь генеральным директором фирмы, совместно с главным бухгалтером представили налоговую декларацию о доходах, полученных за 2007 год, содержащую данные, несоответствующие действительности. Желая уклониться от уплаты налогов, в документы вносились заведомо ложные сведения о процентах дохода от сельскохозяйственной реализации с доходами, полученными не от этого вида деятельности, а соответственно и ложные сведения о налоговой базе и налоговой ставке, примененной при расчете налога.

В результате незаконных действий Дупака бюджеты всех уровней за 2005-2007 года не дополучили денег на сумму более 65 млн руб.

На днях Московский областной суд дал заключение о наличии в действиях депутата состава преступления. В отношении него было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Дупака меры пресечения.