Posted 18 ноября 2008,, 17:57

Published 18 ноября 2008,, 17:57

Modified 1 апреля, 19:49

Updated 1 апреля, 19:49

В столичных ВУЗах все чаще происходят межэтнические драки

18 ноября 2008, 17:57

МОСКВА, 18 ноября. ГУВД Москвы обеспокоено участившимися случаями межэтнических конфликтов в столичных ВУЗах. Милиционеры даже составили список проблемных учебных заведений.

Как сообщили «Росбалту» в ГУВД Москвы, в последнее время участились случаи межэтнических конфликтов в столичных ВУЗах между азербайджанцами и армянами, грузинами и дагестанцами, вьетнамцами и китайцами. Чаще всего это студенты из Московского педагогического Государственного университета, Московского Государственного строительного университета, Московского Государственного открытого университета, Московского автодорожного института, Государственной классической академии, Московского института юриспруденции, Московского государственного университета путей сообщения и Московского института управления.

«ГУВД Москвы беспокоит сложившаяся ситуация в высших учебных заведениях, отсутствие какой-либо воспитательной и разъяснительной работы среди студентов - все это приводит к печальным последствиям», - заявил «Росбалту» начальник управления информации и общественных связей ГУВД Виктор Бирюков.

ГУВД Москвы обращается к ректорам столичных ВУЗов с просьбой заострить внимание на сложившейся в учебных заведениях ситуации и рекомендует принимать жесткие меры - вплоть до отчисления зачинщиков межнациональных конфликтов.

Столичная милиция ждет ответной реакции от учебных заведений города, в особенности тех, чьи студенты участвовали в драках и конфликтах, привлекались к административной или уголовной ответственности.