Posted 10 декабря 2008,, 11:06

Published 10 декабря 2008,, 11:06

Modified 1 апреля, 19:33

Updated 1 апреля, 19:33

Вынесен приговор полковнику ГУВД Москвы

10 декабря 2008, 11:06

МОСКВА, 10 декабря. Московским городским судом вынесен приговор в отношении начальника 5-го отдела оперативного управления ГУВД по Москве полковника милиции 43-летнего Александра Гриднева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («получение взятки в крупном размере»).

Как сообщили «Росбалту» в прокуратуре Москвы, установлено, что в конце апреля этого года сотрудниками 5-го отдела ОУ ГУВД по Москве проводилась проверка финансово-хозяйственной деятельности ООО «Русское счастье Энтертейнмент» и ЗАО «ВВВ. Запись», в ходе которой были изъяты системные блоки персональных компьютеров.

Зная об устойчивом финансовом положении этих юридических лиц, Гриднев принял решение использовать данное обстоятельство вопреки интересам службы для личного корыстного обогащения.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 19 по 27 мая работник милиции в ходе неоднократных личных встреч, происходивших в его служебном кабинете в помещении оперативного управления, склонял генерального директора фирм к передаче ему взятки в размере 900 тыс. рублей за прекращение проверки и возвращение изъятого имущества.

30 мая Гриднев в служебном кабинете лично получил от руководителя обществ часть взятки в сумме 300 тыс. рублей, после чего был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

Суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, и назначил Гридневу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, с лишением специального звания - полковник милиции.