Posted 29 декабря 2008,, 14:35

Published 29 декабря 2008,, 14:35

Modified 1 апреля, 19:19

Updated 1 апреля, 19:19

Процесс по "делу Политковской" продолжится 11 января

29 декабря 2008, 14:35
Перерыв до 11 января объявлен на процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Защита обвиняемого в организации убийства журналистки представила в суде детализацию телефонных переговоров Сергея Хаджикурбанова.

МОСКВА, 29 декабря. Перерыв до 11 января объявлен на процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Как передает «Газета.ru», сегодня адвокат обвиняемого в организации убийства журналистки Андрей Литвин представил в суде детализацию телефонных переговоров своего подзащитного Сергея Хаджикурбанова.

Также суд удовлетворил ходатайство защиты о вызове на процесс сотрудника правоохранительных органов, который видел мужчину и женщину, следивших за Политковской в день убийства и в магазине, и около дома. Показание в суде дала сестра Анны Политковской Елена Кудимова.

В свою очередь представитель потерпевших по делу Анна Ставицкая высказала предположение, что, вероятно, вердикт коллегии присяжных, рассматривающих это дело, будет вынесен в конце января. «Надеюсь, до конца января всем станет известно мнение присяжных», – сказала она журналистам.

Напомним, обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где она снимала квартиру. С места происшествия в подъезде ее дома следователи изъяли брошенный пистолет Макарова и четыре стреляные гильзы. Также в распоряжении следователей оказалась запись, сделанная камерой видеонаблюдения.

Обвинение в убийстве журналистки было предъявлено бывшему сотруднику УБОП Москвы Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Исполнитель преступления – Рустам Махмудов – объявлен в международный розыск. На скамье подсудимых также оказался бывший офицер УФСБ по Москве Павел Рягузов. По версии следствия, он вместе с Хаджикурбановым обвиняется в похищении и вымогательстве денег у предпринимателя.