Posted 10 февраля 2009,, 19:42

Published 10 февраля 2009,, 19:42

Modified 1 февраля, 01:59

Updated 1 февраля, 01:59

У адвоката вице-президента «Евросети» украли ноутбук с материалами дела

10 февраля 2009, 19:42

МОСКВА, 10 февраля. Адвокат бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина Марат Файзулин заявил о пропаже компьютера, в котором содержались материалы по делу компании, сообщает Газета.ру.

«Из офиса был украден рабочий ноутбук, в котором содержались все дела, по которым я представляю интересы, в том числе все материалы по делу Левина», - утверждает Файзулин.

При этом, по словам адвоката, в пяти кабинетах офиса ничего больше не пропало. «В офисе лежали деньги, другие ценные вещи, в том числе и более дорогой компьютер, однако ничего больше не взяли», - сказал он. Адвокат подал заявление в правоохранительные органы, после чего было возбуждено дело по данному факту.

Напомним, в связи с похищением Андрея Власкина и еще одного экспедитора «Илед М» в поле зрения Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ попали пять сотрудников «Евросети». Борис Левин и Андрей Ермилов были арестованы еще 4 сентября. Как рассказал «Росбалту» источник в СКП РФ, после этого трое других подозреваемых скрылись.

В конце сентября правоохранительным органам удалось задержать начальника отдела экономической безопасности «Евросети» Сергея Каторгина. Его схватили в аэропорту «Шереметьево-2», когда он собирался вылетать в Объединенные Арабские Эмираты. Басманный суд санкционировал арест Каторгина. Он является фигурантом двух дел о похищении сотрудников компании «Илед М» службой безопасности «Евросети».

Согласно данным следствия, в 2003 году служба безопасности «Евросети» заподозрила двух сотрудников «Илед М» в хищении телефонов на 20 млн рублей. На этих людей была устроена настоящая охота. Первым в руки секьюрити попал экспедитор, который, по данным правоохранительных органов, был схвачен в Москве и доставлен в кабинет к Борису Левину.

Как позже рассказал потерпевший, вице-президент «Евросети» лично избил его бейсбольной битой, после чего Андрей Ермилов отвез похищенного на одну из съемных квартир. Там его держали в наручниках, постоянно избивали, и требовали расплатиться за пропавший товар.

Бедолаге пришлось продать квартиру в Москве, а часть вырученных денег отдать представителям службы безопасности. Позже представители «Евросети», по данным следствия, схватили Андрея Власкина — второго экспедитора «Илед М», который был заподозрен в хищении телефонов.

Его перевозили с квартиры на квартиру, держали в наручниках. В итоге Власкин вынужден был выплатить деньгами и имуществом $409 тыс. и 570 тыс. руб.

Летом этого года Власкин написал в СКП РФ заявление о том, что его похитили и вымогали деньги. Следом это сделал и второй потерпевший.

Что касается теперь уже бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина (компания была продана структурам Александра Мамута), то он разыскивается правоохранительными органами, суд принял решение об его заочном аресте. Сам Чичваркин находится за пределами России.