Posted 24 февраля 2009,, 09:26

Published 24 февраля 2009,, 09:26

Modified 1 апреля, 18:47

Updated 1 апреля, 18:47

Ходорковский и Лебедев этапированы в Москву

24 февраля 2009, 09:26
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев прибыли из Читы в Москву. Второе уголовное дело, по которому их обвиняют в хищениях на сумму более 890 млрд рублей и легализации средств в 487,4 млрд рублей и $7,5 млрд, рассмотрит Хамовнический суд столицы.

МОСКВА, 24 февраля. Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев прибыли из Читы в Москву. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

"В Хамовнический суд Москвы поступило уведомление об этапировании из Читы в Москву Михаила Ходорковского и Платона Лебедева для обеспечения их участия в судебном процессе по уголовному делу в их отношении", - отметили в пресс-службе.

Ранее о том, что Лебедев и Ходорковский отбыли в Москву, сообщил адвокат Лебедева Игорь Сапожков – по его словам, уже в субботу сотрудники следственного изолятора отказались взять для них передачу.

По словам Сапожкова, скорее всего, «Платона Лебедева и Михаила Ходорковского этапировали в пятницу во второй половине дня», пишет Газета.Ru.

Напомним, Хамовнический суд Москвы постановил этапировать Лебедева и Ходорковского в Москву, где будет рассматриваться второе уголовное дело, по которому их обвиняют в хищениях на сумму более 890 млрд рублей и легализации средств в 487,4 млрд рублей и $7,5 млрд.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году по первому уголовному делу признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы. Ходорковский и Лебедев находятся в СИЗО Читы с декабря 2006 года, когда началось расследование второго дела.

Ранее сообщалось, что слушания в московском суде могут пройти и в отсутствие обвиняемых. Глава тюремного ведомства Забайкальского края Юнус Амаев заявлял, в частности, что «читинский следственный изолятор имеет возможность проведения видеоконференции с любым московским судом».

Такая постановка вопроса была опротестована адвокатами обвиняемых. В частности, адвокат Ходорковского Юрий Шмидт сообщил, что защита экс-главы «ЮКОСа» будет рекомендовать ему отказаться от участия в процессе по второму уголовному делу, если слушания будут проходить в Москве, а подсудимый будет в них участвовать через телетрансляцию из Читы. Шмидт добавил, что в таком случае адвокаты также не будут участвовать в процессе.