Posted 3 марта 2009,, 11:51

Published 3 марта 2009,, 11:51

Modified 1 апреля, 18:41

Updated 1 апреля, 18:41

Владимир Путин осмотрел общежитие МФТИ

3 марта 2009, 11:51

МОСКВА, 3 марта. Премьер-министр России Владимир Путин осмотрел в подмосковном городе Долгопрудный новое 17-этажное здание общежития Московского физико-технического института (МФТИ), построенное на средства федерального бюджета. Как сообщает РИА "Новости", премьера сопровождали ректор МФТИ Николай Кудрявцев, губернатор Московской области Борис Громов и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Ректор института сообщил, что это девятое общежитие, которое строилось 2,5 года. "С 1983 года мы ничего не строили", - сказал он.

В марте в общежитие, рассчитанное на 760 мест, уже вселятся первые студенты.

Премьер поинтересовался, во сколько обошлось строительство одного квадратного метра. Кудрявцев ответил, что по смете на один квадратный метр с мебелью закладывали 18,9 тыс. рублей, а фактически он обошелся в 14,7 тыс. рублей. "Хорошо, сэкономили", - сказал Путин.

При этом ректор напомнил, что общежитие было целиком построено на деньги федерального бюджета.

Во вторник в МФТИ Путин проведет совещание по вопросам совершенствования подготовки востребованных специалистов, а также встретится со студентами.

МФТИ создан в сентябре 1951 года на базе физико-технического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Основная задача - подготовка высококвалифицированных кадров по важнейшим направлениям науки и оборонной техники.