Posted 4 марта 2009,, 10:48

Published 4 марта 2009,, 10:48

Modified 1 апреля, 18:41

Updated 1 апреля, 18:41

Минобороны разобралось, кто из ЦСКА пойдет в армию

4 марта 2009, 10:48

МОСКВА, 4 марта. Около 100 военнослужащих, занятых на вспомогательных работах в Центральном спортивном клубе армии (ЦСКА), отправятся в войска. Военнослужащие-спортсмены, проходящие срочную службу в ЦСКА, продолжат подготовку к соревнованиям, сообщил в среду врио начальника управления пресс-службы и информации Минобороны России полковник Александр Дробышевский.

«Военнослужащие-спортсмены продолжат подготовку к соревнованиям, а солдаты, занимающиеся хозяйственными работами (обслуживающий персонал), которых по штату около ста человек, будут отправлены в войска», – сказал Дробышевский. В ближайшие дни эта директива будет доведена до руководства ЦСКА, цитирует его слова Газета.Ru.

Между тем, ранее СМИ сообщали, что на встрече министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко и министра обороны РФ Анатолия Сердюкова достигнута договоренность временно приостановить действие части директивы Минобороны, согласно которой все спортсмены, представляющие ЦСКА и проходящие срочную службу, с 1 марта должны быть командированы в воинские части по месту прохождения службы.

«Можно точно констатировать: Министерство обороны приняло принципиальное решение, что ЦСКА в свете сокращения Вооруженных сил становится «непрофильным активом, — констатировал Виталий Мутко. – Это факт. Как с ним жить дальше, что делать – будем решать в ходе следующих консультаций на уровне правительства России. А пока могу подтвердить, что проблема призыва спортсменов в армию с повестки дня временно снята. Все спортсмены, в настоящее время проходящие службу в ЦСКА, до окончания срока срочной службы могут спокойно тренироваться и выступать в прежнем режиме».

Напомним, что ЦСКА, крупнейшее и самое успешное спортобщество России, получило директиву Минобороны РФ, согласно которой представляющие его спортсмены с 1 марта должны быть командированы в воинские части для прохождения срочной службы, а остальные — сокращены и переведены в разряд гражданских лиц.