Posted 4 марта 2009,, 13:28

Published 4 марта 2009,, 13:28

Modified 1 апреля, 18:41

Updated 1 апреля, 18:41

Москвичам негде хоронить своих мертвецов

4 марта 2009, 13:28
Из-за дефицита мест на кладбищах москвичам придется кремировать усопших родственников. Поскольку москвичи не хотят хоронить своих родственников в пригороде, не исключено, что уже в ближайшем будущем обычные захоронения производиться не будут.

МОСКВА, 4 марта. Из-за дефицита мест на кладбищах москвичам придется кремировать усопших родственников. Об этом сообщил глава Департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков.

Недавно город приобрел 70 га земли в Дмитровском районе Подмосковья под кладбище. В ближайшее время возможно приобретение более 100 га в Ногинском районе, но даже при этом дефицит мест остается очень существенным. Поскольку москвичи не хотят хоронить своих родственников за десятки километров от города, не исключено, что уже в ближайшем будущем обычные захоронения производиться не будут.

Напомним, как ранее сообщал "Росбалт", ежегодно в столице умирают около 120 тыс. человек, и при нынешней ситуации город может делать новые захоронения только в Подмосковье.

По словам гендиректора ГУП «Ритуал» Алексея Сулоева, весной 2009 года на Перепечинском кладбище, принадлежащем городу, закончатся последние земельные участки под захоронения.

«Наше законодательство практически единственное в мире, которое не позволяет использовать на кладбищах землю повторно, сдавать могилы, захоронения в аренду. Для новых захоронений каждый раз необходима новая земля – в среднем 15 га в год, не считая участков под инфраструктуру, подъездные дороги, санитарную зону в 500 метров, различные постройки, необходимые для функционирования кладбищ», – рассказал Сулоев.

Еще один способ расширить «емкость» кладбищ опробуют в столице. В этом году, как пояснили в ГУП «Ритуал», началось внедрение эксперимента по опекунству над брошенными местами захоронений.

Это практика подразумевает благоустройство заброшенного захоронения: приведения в порядок самой могилы, надгробия, ограды, очистка участка от листвы и травы. Человек, взявший под опеку заброшенную могилу, в дальнейшем сможет оформить в собственность этот участок для своих семейных захоронений.

Предполагается, что нововведение позволит частично решить проблему нехватки свободных земельных участков для захоронения. Подобный опыт опекунства уже давно используется в ряде западных стран. Примечательно, что после передачи в собственность участка на кладбище, новый владелец не сможет убрать табличку или эксгумировать останки умершего. Просто он получит право захоранивать на этом участке своих родственников.