Posted 12 марта 2009,, 09:07

Published 12 марта 2009,, 09:07

Modified 1 апреля, 18:36

Updated 1 апреля, 18:36

Интерпол направил циркуляр о розыске Чичваркина в 187 стран

12 марта 2009, 09:07
Экс-владелец «Евросети» Евгений Чичваркин официально объявлен Интерполом в международный розыск. Циркуляр относительно розыска Чичваркина с целью его ареста и экстрадиции был накануне вечером направлен всем 187 странам-членам Интерпола.

МОСКВА, 12 марта. Экс-владелец «Евросети» Евгений Чичваркин официально объявлен Интерполом в международный розыск. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Национальное центральное бюро Интерпола в РФ.

Циркуляр относительно розыска Чичваркина с целью его ареста и экстрадиции был накануне вечером направлен всем 187 странам-членам Интерпола.

Напомним, в марте Мосгорсуд признал законным решение о заочном аресте экс-главы «Евросети» Евгения Чичваркина, и постановление о выдаче санкции на заочный арест бизнесмена вступило в законную силу.

Согласно версии следствия, в конце декабря и начале января СКП РФ несколько раз вызывал Чичваркина на допросы для предъявления обвинений. Однако бизнесмен не являлся на них, поскольку находился в Англии, куда уехал еще перед Новым годом.

В результате 15 января следователь СКП РФ заочно предъявил бизнесмену обвинения по статьям УК РФ 126 («похищение человека») и 163 («вымогательство»). Евгений Чичваркин обвиняется в участии в похищении сотрудника компании «Илед М» Андрея Власкина, у которого впоследствии вымогали деньги.

Как следует из материалов дела, «Илед М» занималась транспортировкой контрабандных телефонов, которые потом оказывались на прилавках «Евросети». В 2003 году служба безопасности «Евросети» заподозрила сотрудника «Илед М» Андрея Власкина в хищении трубок на сумму около 20 млн руб. В результате подозреваемый оказался в руках сотрудников службы безопасности «Евросети». Его перевозили с квартиры на квартиру, держали в наручниках, избивали. Власкин вынужден был выплатить деньгами и имуществом $409 тыс. и 570 тыс. руб.

Потерпевший обратился в СКП РФ с заявлением только летом прошлого года. Было возбуждено уголовное дело о похищении и вымогательстве. 4 сентября 2008 года Басманный суд санкционировал арест начальника службы безопасности «Евросети» Бориса Левина и его заместителя Андрея Ермилова. Позже правоохранительные органы задержали еще двух сотрудников «Евросети» — Сергея Каторгина и Виталия Цверкунова.