Posted 27 марта 2009,, 12:26

Published 27 марта 2009,, 12:26

Modified 1 апреля, 18:25

Updated 1 апреля, 18:25

Генерала Бульбова оставили под стражей до 15 августа

27 марта 2009, 12:26

МОСКВА, 27 марта. Мосгорсуд продлил до 15 августа 2009 года срок содержания под стражей генералу ФСКН Александру Бульбову. Против такого решения на слушаниях выступала Генпрокуратура.

«Ничего нового в Мосгорсуде мы не услышали, - сообщила «Росбалту» адвокат Александра Бульбова Ольга Истомина. - Опять были полностью проигнорированы и наши доводы, и доводы Генпрокуратуры, а срок содержания под стражей продлен до 15 августа». По словам Ольги Истоминой, такое решение адвокаты генерала намерены обжаловать в Верховном суде.

Напомним, 12 декабря Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей Александру Бульбову и еще трем обвиняемым - Гевалу, Гусеву и Донченко - до 15 апреля 2009 года. Адвокаты генерала и Генпрокуратура обжаловали такое решение в Верховном суде. На слушаниях в ВС защитники заявили, что считают незаконными все следственные действия, которые велись в отношении генерала, поскольку они проводились без возбуждения уголовного дела в отношении Бульбова.

Преследование своего клиента они связали с участием его в расследовании ряда уголовных дел, связанных с контрабандой. По мнению защитников, следствие не представляет никаких убедительных доказательств вины Бульбова, а также подтверждений того, что, находясь на свободе, он может оказывать давление на свидетелей или скрыться.

С этой точкой зрения согласились и представители Генпрокуратуры. Однако Верховный суд оставил в силе решение Мосгорсуда о продлении Бульбову сроков содержания под стражей до 15 апреля.

Недавно Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП РФ) обратился в Мосгорсуд с ходатайством о продлении Бульбову сроков содержания под стражей до 15 августа, которое тоже было удовлетворено.

Напомним, Александр Бульбов был задержан 1 октября 2007 года в аэропорту «Домодедово» оперативниками ФСБ в рамках дела о незаконном прослушивании телефонных разговоров и коррупции. Всего по делу привлечены к уголовной ответственности 15 человек. В конце прошлого года расследование уголовного дела было завершено, сейчас генерал ФСКН знакомится с материалами расследования.