Posted 30 марта 2009,, 12:24

Published 30 марта 2009,, 12:24

Modified 1 апреля, 18:24

Updated 1 апреля, 18:24

Коллеги хором просят Михалкова остаться

30 марта 2009, 12:24

МОСКВА, 30 марта. Ораторы на внеочередном съезде Союза кинематографистов России один за другим просят Никиту Михалкова остаться на посту руководителя Союза. Как передает корреспондент «Росбалта», за это уже высказались режиссер Карен Шахназаров, актеры Сергей Безруков и Николай Бурляев, а также сценарист Эдуард Володарский.

«Никита, а ты однозначно решил, что ты уходишь?», – спросил Карен Шахназаров. Он предложил оставить Михалкова, а также найти высокую должность и для Марлена Хуциева.

Николай Бурляев предложил в случае, если Михалков не согласится остаться председателем СК, учредить для него почетный пост президента Союза. Бурляев также предложил вывести из состава правления Союза организаторов декабрьского 7 съезда, а также исключить из Союза лиц, причастных к разворовыванию киноцентра на Красной Пресне.

Напомним, в столичном Гостином дворе сегодня проходит чрезвычайный съезд СК РФ, созванный Никитой Михалковым. Режиссер Марлен Хуциев, избранный председателем СК на декабрьской съезде кинодеятелей, участвовать в «михалковском» съезде отказался. Несмотря на решение суда, он отказался признать декабрьский съезд нелегитимным.

Пост председателя СК РФ с 1997 года занимал режиссер Никита Михалков. В последний раз он переизбирался на должность председателя СК РФ в 2004 году. По уставу союза, полномочия Михалкова истекли в 2007 году. Однако с того времени Михалков не созывал съезд союза.

В декабре внеочередной пленум Союза кинематографистов РФ решил провести съезд. За это решение проголосовали 49 членов союза, тогда как в нем числится 450 режиссеров.

18 и 19 декабря в Доме кино собрались официальные делегаты съезда и те, кто в этом качестве не был приглашен. Всего зарегистрированных делегатов было 460 человек. Михалков стал участником от Гильдии сценаристов, однако мандат не взял, заявив, что этот съезд не является законным. Его основным аргументом было отсутствие кворума на пленарном заседании, предварявшем съезд.

Участники съезда критиковали работу Михалкова на посту председателя СК РФ, говорили, что коммерческая деятельность Союза кинематографистов, в том числе по использованию недвижимости, зачастую неэффективна. Председателем СК съезд избрал режиссера Марлена Хуциева.

Позже суд признал съезд нелегитимным, а Никита Михалков объявил о созыве 30 и 31 марта в Гостином дворе внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов.

Накануне старейшины Союза кинематографистов (СК) РФ на заседании приняли единогласное решение участвовать во внеочередном чрезвычайном съезде Союза.