Posted 31 марта 2009,, 14:07

Published 31 марта 2009,, 14:07

Modified 1 апреля, 18:23

Updated 1 апреля, 18:23

По столичным кладбищам ходит комиссия

31 марта 2009, 14:07

МОСКВА, 31 марта. Более 70 столичных кладбищ проверили специалисты комиссии, в которую вошли сотрудники Объединения административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ), департамента потребительского рынка и услуг, префектур административных округов, Роспотребнадзора и ГУП «Ритуал». Как рассказали «Росбалту» в ОАТИ, проверки проходят в преддверии традиционных весенних массовых посещений кладбищ.

Как рассказал начальник ОАТИ Москвы Харис Ножипов, на 30 марта комиссией проверено 71 кладбище. В ходе проверки выявлено около 400 нарушений, более половины из них - по объектам ГУП «Ритуал». На все нарушения выданы предписания, составлены планы мероприятий по устранению выявленных нарушений.

Сейчас в оперативном порядке территории кладбищ должны быть очищены от наледи, снега и мусора. В первой декаде апреля должны быть ликвидированы навалы строительных отходов, отремонтированы пешеходные дорожки и тротуары, завершены промывка, ремонт и покраска фасадов хозяйственных построек, декоративных ограждений, въездных ворот и остановок общественного транспорта на пути к кладбищам.

«Объединение контролирует графики и качество проведения благоустроительных работ, - пояснили в ОАТИ. - От инспекторов не ускользнет ничего – ни пень на газоне, ни ржавый контейнер, ни сухостой, ни граффити на заборе при подъезде к кладбищу. Все работы по приведению кладбищ в порядок должны быть завершены к 15 апреля».