Posted 31 марта 2009,, 18:32

Published 31 марта 2009,, 18:32

Modified 1 апреля, 18:23

Updated 1 апреля, 18:23

Присяжные : Хамиев виновен в подготовке покушения на Кадырова, Мусаев и Батукаев - нет

31 марта 2009, 18:32

МОСКВА, 31 марта. Суд присяжных оправдал двух из трех обвиняемых в подготовке покушения на президента Чечни Рамзана Кадырова, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, которые цитирует Газета.Ru, коллегия сочла доказанной вину Хамиева в приготовлении к посягательству на жизнь Рамзана Кадырова, а двое других подсудимых - Мусаев и Батукаев - по данному эпизоду были оправданы. Однако их признали виновными в совершении других преступлений.

Выходцы из Чечни Лорс Хамиев, Умар Батукаев и Руслан Мусаев обвинялись в том, что входили в террористическую группу и планировали взорвать начиненную машиной взрывчатку рядом с представительством Чечни на Новом Арбате в Москве. Машина со взрывчаткой была найдена на Профсоюзной улице 8 мая 2007 года.

Источник уточнила, что присяжные признали Батукаева виновным в использовании заведомо ложного документа, а также незаконном приобретении и хранении оружия в составе организованной группы. Мусаев, по мнению коллегии, совершил укрывательство особо тяжкого преступления.

По ходатайству Мусаева и его защиты ему изменили меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Суд предупредил фигуранта дела о надлежащем поведении.

Присяжные сочли, что все трое фигурантов уголовного дела заслуживают снисхождения. Обсуждение последствий вердикта состоится в среду, 1 апреля. Прокурор назовет меру наказания, которую он считает справедливой для обвиняемых, также свою позицию суду изложит защита и сами подсудимые. Затем судья назначит дату оглашения приговора.