Posted 3 апреля 2009,, 11:35

Published 3 апреля 2009,, 11:35

Modified 1 апреля, 18:21

Updated 1 апреля, 18:21

В отношении осетинских киллеров возбуждено новое дело

3 апреля 2009, 11:35

МОСКВА, 3 апреля. Следственное управление при УВД по Северному округу Москвы возбудило новое уголовное дело в отношении организатора и исполнителя убийства мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Виталия Чельдиева. Теперь им инкриминирует незаконное хранение оружия.

Как сообщал "Росбалт", в ночь со среды на четверг в столице были задержаны "авторитет" Олег Гагиев, по кличке Ботэ, наемный убийца Александр Джуссоев и сопровождавший их бывший сотрудник милиции Роман Юртов. Троицу схватили, когда они остановились у дома 43 на Хорошевском шоссе на своем Nissan. В операции участвовали сотрудники МВД и ФСБ РФ.

При обыске иномарки оперативники обнаружили гранату и два пистолета, в том числе бесшумный пистолет "6П9", который стоит на вооружение только российских спецслужб. Примечательно, что это оружие значится, как утерянное сотрудником ФСБ РФ во время боевых действий в Чечне. По факту обнаружения у задержанных арсенала СУ при УВД по САО возбудило вчера уголовное дело по ст. 222 УК РФ ("Незаконное хранение оружия").

По информации СКП РФ, Гагиев и Джуссоев находились в розыск в связи с расследованием уголовного дела по фактам убийства начальника первого отдела Управления уголовного розыска МВД по Республике Северная Осетия-Алания Чельдиева В.В. и его сына Чельдиева З.В., убийства Главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа В.С. Караева, убийства бывшего заместителя председателя правительства Республики Северная Осетия-Алания К.Х. Пагиева и его водителя В.Н. Гасиева.