Posted 6 апреля 2009,, 13:25

Published 6 апреля 2009,, 13:25

Modified 1 февраля, 02:16

Updated 1 февраля, 02:16

Мосгорсуд оправдал скинхедов по второму делу

6 апреля 2009, 13:25

МОСКВА, 6 апреля. Мосгорсуд вынес оправдательный приговор скинхедам, обвинявшимся в убийствах и покушениях на национальной почве, сообщает Газета. Ru.
Судья Мосгорсуда на основе вердикта присяжных вынес оправдательный приговор в отношении Ивана Колиниченко, Дениса Карпухина, Ивана Кащеева, Тимофея Ковалева и Кирилла Ковалева. Мера пресечения в отношении обвиняемых после вынесения приговора была оставлена без изменения в виде заключения под стражу, поскольку ранее в отношении них Мосгорсудом был вынесен обвинительный приговор по другому делу.

Молодые люди обвинялись в том, что в октябре 2007 года напали на гражданина Узбекистана и избили его. Кроме того, фигурантов обвиняли в нанесении тяжких увечий гражданину Таджикистана. Обвинение отмечало, что злоумышленники не довели свой преступный умысел до конца, поскольку потерпевшим была оказана своевременная медицинская помощь.

Напомним, в конце сентября Московский городской суд вынес приговор членам банды скинхедов по первому уголовному делу. Они обвинялись в убийстве якутского шахматиста Сергея Николаева и ряде других преступлений, совершенных на почве национальной ненависти. Сроки получили 13 подростков, которые были признаны виновными и приговорены к лишению свободы от трех до десяти лет.

Приговор был вынесен Станиславу Грибачу, Юрию Ивлеву, Кириллу и Тимофею Ковалевым, Ивану Колиниченко, Денису Корпухину, Линар Косяку, Ивану Кощееву, Ивану Кузнецову, Сергею Полукарову, Денису Сухарникову, Алексею Шаховскому и Илье Шутко. Из 13 подсудимых только один на момент совершения преступлений достиг совершеннолетия.

Самый большой срок – 10 лет в колонии общего режима – получил Иван Колиниченко, его признали виновным в двух убийствах. По постановлению суда он должен пройти и психиатрическое лечение. Наименьшие сроки – по 3 года в воспитательной колонии – получили Денис Сухарников и Линар Косяк.

Стоит отметить, в своем последнем слове подсудимые заявили, что раскаялись в содеянном, попросили прощения у потерпевших и родственников погибших. Однако, покидая в сентябре зал заседаний, скинхеды говорили «зиг хайль».

Как установило следствие, банда скинхедов действовала с августа по октябрь 2007 года на территории Москвы. Ее члены нападали на людей с неславянской внешностью с ножами и битами, снимали происходящее на видео и выкладывали в интернет. Скинхеды были задержаны после того, как 20 октября 2007 года совершили подряд несколько нападений в районе станции метро «Новые Черемушки». В тот день ими были убиты два человека, в том числе международный гроссмейстер, мастер спорта по шахматам 46-летний Сергей Николаев. Подросткам инкриминировали два убийства, десять покушений на убийство, а также разжигание межнациональной ненависти.