Posted 9 апреля 2009,, 10:39

Published 9 апреля 2009,, 10:39

Modified 1 апреля, 18:18

Updated 1 апреля, 18:18

Лужков: Москву нужно защитить от наплыва мигрантов

9 апреля 2009, 10:39
Юрий Лужков раскритиковал работу миграционных служб и заявил, что систему их деятельности необходимо срочно менять. По его словам, несмотря на то, что миграционная квота была уменьшена до 250 тысяч человек, в Москву приезжает гораздо больше мигрантов, и сейчас их уже около 1 миллиона.

МОСКВА, 9 апреля. Юрий Лужков раскритиковал работу миграционных служб и заявил, что систему их деятельности необходимо срочно менять. По его словам, несмотря на то, что миграционная квота была уменьшена до 250 тысяч человек, в Москву приезжает гораздо больше мигрантов, и сейчас их уже около 1 миллиона.

Как передает NEWSru.com, такие данные Юрий Лужков озвучил на встрече с отраслевыми профсоюзами. "У нас определена квота в 250 тысяч, а приехало около одного миллиона. Чем занимаются остальные 750 тысяч - неизвестно. Вернее, известно. Ведь 47% преступлений - это преступления гастролеров, которые приехали в город", - подчеркнул градоначальник.

По мнению Лужкова, Москву и Петербург нужно защитить от такого наплыва и пересмотреть систему работы миграционных служб, так как результатов их деятельности в области контроля "пока не видно".

Между тем, ранее столичный градоначальник высказывался за пересмотр трудовых квот для мигрантов. "Миграционная служба не реагирует на многократные сигналы города о неблагополучии в этом важнейшем деле. ФМС выдает в Москве 500 тыс. разрешений на работу, но официально на рабочих местах появилось только 147 тыс. мигрантов. Где остальные «работники», получившие миграционные разрешения, и чем они заняты?», заявлял Лужков.

По словам мэра Москвы, квоты следует оформлять на предприятиях под конкретных работников, а вне рамок квот «ни один мигрант не должен болтаться в городе». Лужков призвал Федеральную миграционную службу навести порядок в этой сфере, отметив при этом, что недоработки есть не только у ФМС, но и у городских властей.

«Следует понять, сколько надо приглашать людей и освободить рабочие места для москвичей», — подчеркнул он, добавив, что не должна складываться ситуация, при которой иностранец приезжает в Москву, не может устроиться на работу и в итоге отправляется на улицы грабить.

Напомним, за минувший год в целом по России Федеральная миграционная служба оформила мигрантам более 2 млн разрешений на работу, за нарушения миграционного законодательства наложила более 6 млрд руб штрафов.

В декабре первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский заявил, что МВД РФ не исключает возможности осложнения оперативной обстановки на улицах в период экономического кризиса. Он отметил, что сейчас у милиции «особую озабоченность вызывают незаконные мигранты, а также легальные иностранные рабочие, обманутые работодателями». «Уже сейчас можно констатировать некий рост числа преступлений, совершенных иностранцами. За 11 месяцев 2008 года их число возросло почти на 8%», — подчеркнул Суходольский. По его словам, до 90% таких преступлений совершают приезжие из стран СНГ, в основном это преступления против личности и посягательства на имущество.