Posted 11 апреля 2009,, 07:57

Published 11 апреля 2009,, 07:57

Modified 1 апреля, 18:17

Updated 1 апреля, 18:17

Юные москвичи решили повторить в столице «Час Земли»

11 апреля 2009, 07:57

МОСКВА, 11 апреля. Юные москвичи проведут сегодня свою экологическую акцию «Час Москвы», аналогичную прошедшему в конце марта "Часу Земли". Во Дворце детского и юношеского творчества на Воробьевых горах москвичи, выключив свет, смогут полюбоваться звездным небом через телескопы, сообщает NEWSmsk.com.

На территории Московского городского дворца детского творчества, где в этот час будет использоваться лишь минимальное количество электроэнергии, будет установлено шесть телескопов, и любой желающий сможет полюбоваться звездным небом. Ребята проводят эту акцию для того, чтобы показать, как можно экономить природные ресурсы, рачительно использовать электроэнергию.

Во всех образовательных учреждениях Центрального округа организаторы митингов призовут участников присоединиться к акции «Час Москвы» и 11 апреля с 20.30 до 21.30 отказаться от использования электричества у себя дома.

Ученики школ будут раздавать прохожим листовки, призывающие бережливо относиться к своему городу.

Акция «Час Земли», призывающая экономить энергию и другие природные ресурсы, впервые прошла в австралийском Сиднее в марте 2007 года по инициативе Всемирного фонда дикой природы. В ней приняли участие более 50 миллионов человек в более чем 270 городах 35 стран мира.

В этом году Россия официально присоединилась к этой акции. 28 марта по местному времени по всему миру люди выключали свет в своих домах и общественных зданиях. В Москве погасили подсветку на 20 крупных объектах. Несмотря на широкую агитационную кампанию, рядовые горожане проигнорировали акцию. Очевидно, им помещала трансляция футбольного матча по ТВ в это самое время. Играли соперники сборной России. Москвичи не смогли выключить телевизоры.