Posted 24 апреля 2009,, 13:51

Published 24 апреля 2009,, 13:51

Modified 1 февраля, 02:21

Updated 1 февраля, 02:21

Замначальника Таганского ОВД получил 4 года тюрьмы

24 апреля 2009, 13:51

МОСКВА, 24 апреля. Заместитель начальника Таганского ОВД Москвы Федор Сапрыгин приговорен к 4 годам заключения за превышение должностных полномочий и незаконный оборот оружия. Как сообщает Газета.Ru, такое решение принял в пятницу Мосгорсуд.

Также судом Сапрыгину запрещено занимать руководящие должности в правоохранительных органах в течение следующих трех лет после выхода из тюрьмы.
Экс-начальник Таганского ОВД Константин Лосев присяжными был признан невиновным, судья на основе вердикта вынес ему оправдательный приговор.

Напомним, милиционеров обвиняли в получении взятки от ООО «Строй свой дом» в размере 100 тыс. рублей.

По версии следствия, за такую сумму Лосев и Сапрыгин обещали прекратить проверки в отношении соблюдений миграционного законодательства гастарбайтерами, работающими на компанию, а также предупреждать о проверках других ведомств — в частности, МЧС и прокуратуры.

Следствие установило, что 23 мая 2008 года Лосев и Сапрыгин задержали иностранных рабочих за незаконное осуществление предпринимательской деятельности в сфере строительства, нарушение миграционного и трудового законодательства. В тот же день они предложили сотруднику фирмы, в которой работали мигранты, передать 100 тыс. рублей за неприменение к гастарбайтерам мер административного воздействия.

28 мая первую часть оговоренной суммы в размере 50 тыс. рублей предприниматель передал сотрудникам милиции в служебном кабинете Лосева, а оставшуюся часть 26 июня получил Сапрыгин в одном из ресторанов Москвы. В тот же день милиционеры были задержаны сотрудниками службы по Центральному округу УФСБ РФ по Москве и Московской области.

Кроме того, полагало следствие, Лосев и Сапрыгин 23 июня, получив от сотрудника фирмы 10 тыс. рублей, дали указание старшине подразделения охраны и обслуживания ОВД по Таганскому району организовать для предпринимателя, не имеющего опыта владения и разрешения на использование боевого оружия, боевую стрельбу в тире ОВД.

25 июня старшина передал молодому человеку свой служебный пистолет и 38 боевых патронов, которые последний отстрелял в тире.