Posted 29 апреля 2009,, 11:51

Published 29 апреля 2009,, 11:51

Modified 1 апреля, 18:06

Updated 1 апреля, 18:06

Пострадавшие в супермаркете призовут к ответу правительство Москвы

29 апреля 2009, 11:51
Материальную компенсацию от московских властей намерены требовать пострадавшие от рук майора Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в столичном супермаркете "Остров" в ночь на 27 апреля. По словам адвоката потерпевших, за вред, причиненный чиновником, несет ответственность казна, в данной ситуации - правительство Москвы.

МОСКВА, 29 апреля. Материальную компенсацию от московских властей намерены требовать пострадавшие от рук майора Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в столичном супермаркете "Остров" в ночь на 27 апреля.

По словам адвоката Игоря Трунова, к нему обратились несколько потерпевших, желающих получить компенсацию за действия бывшего начальника ОВД "Царицыно". Как отметил адвокат, в соответствии со статьей гражданского кодекса "за вред, причиненный чиновником, несет ответственность казна, то есть, в данной ситуации - правительство Москвы", пишет Lenta.Ru.

Напомним, в ночь с 26 на 27 апреля начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков ворвался в супермаркет «Остров», расположенной на Шепиловской улице, и открыл огонь по персоналу и покупателям. В общей сложности три человека были убиты, а шесть получили ранения.

В минувшие выходные он должен был находиться на суточном дежурстве. Однако в воскресенье днем он отправился в один из ресторанов отмечать день рождения. Там милиционер поругался с женой, после чего поздно ночью вернулся в ОВД, где взял пистолет Макарова. На обратном пути Евсюков поссорился с водителем попутки и застрелил его. После этого он и ворвался в супермаркет, где им было совершено убийство. При задержании Евсюков открыл стрельбу по коллегам, но никто из милиционеров не пострадал.

Начальник ОВД был доставлен в наркологическую больницу. Экспертиза обнаружила в крови майора 2,5 промилле алкоголя, что классифицируется как опьянение средней степени.

По информации «Росбалта», медики сразу отметили, что Евсюков находится в неадекватном состоянии и его надо бы сразу отправить в психиатрическую больницу. Однако милиционера доставили в ОВД «Зябликово».

По факту убийства трех человек начальником ОВД «Царицыно» Денисом Евсюковым возбуждено уголовное дело. На данный момент оно передано для дальнейшего расследования в Следственное управление СКП РФ по Москве. Уже допрошен ряд свидетелей.

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне подписал указ об освобождении от должности начальника ГУВД по городу Москва генерал-полковника милиции Владимира Пронина.