Posted 29 апреля 2009,, 15:16

Published 29 апреля 2009,, 15:16

Modified 1 февраля, 02:22

Updated 1 февраля, 02:22

В ГУВД Москвы не все одобряли назначение Евсюкова

29 апреля 2009, 15:16
Управление собственной безопасности (УСБ) ГУВД Москвы возражало против назначения Дениса Евсюкова в 2008 году начальником столичного ОВД "Царицыно". В УСБ располагали информацией, что майор склонен к употреблению алкоголя и, возможно, наркотиков, бывает агрессивен, а кроме всего прочего - подозревается в коррупции. Невзирая на все предупреждения, Евсюков получил пост, а сотрудники УСБ - выговоры.

МОСКВА, 29 апреля. Управление собственной безопасности (УСБ) ГУВД Москвы возражало против назначения Дениса Евсюкова в 2008 году начальником ОВД "Царицыно", однако милиционер все же получил этот пост.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, когда осенью 2008 года встал вопрос о назначении Дениса Евсюкова начальником ОВД "Царицыно", характеристика на него была запрошена и в УСБ.

В результате милиционеры настоятельно не рекомендовали переводить майора на новую должность. По данным источника агентства, сотрудники УСБ располагали информацией, что майор склонен к употреблению алкоголя и, возможно, наркотиков, бывает агрессивен, а кроме всего прочего - подозревается в коррупции.

Однако доводы УСБ не были услышаны руководством ГУВД Москвы. Более того, оперативники, давшие нелестную характеристику Евсюкову, получили выговоры.

В результате майора назначили на новую должность, а спустя пять месяцев он беспричинно убил в супермаркете трех человек, ранив при этом еще шестерых.

Напомним, трагедия произошла в ночь с 26 на 27 апреля. Начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков должен был находиться на суточном дежурстве. Однако в воскресенье днем он отправился в один из ресторанов отмечать день рождения. Там милиционер поругался с женой, после чего поздно ночью вернулся в ОВД, где взял пистолет Макарова. На обратном пути Евсюков поссорился с водителем попутки и застрелил его. После этого он ворвался в супермаркет «Остров», расположенной на Шепиловской улице, и открыл огонь по персоналу и покупателям. В общей сложности три человека были убиты, а шесть получили ранения. При задержании Евсюков открыл стрельбу по коллегам, но никто из милиционеров не пострадал.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.