Posted 15 мая 2009,, 16:11

Published 15 мая 2009,, 16:11

Modified 1 февраля, 02:26

Updated 1 февраля, 02:26

Эксперт: «Политика образования» становится «реальной политикой»

15 мая 2009, 16:11

МОСКВА, 15 мая. Сегодня "политика образования" становится "реальной политикой", и общество стремится играть в ней главную роль. Об этом в интервью "Росбалту" заявила первый проректор Международной академии бизнеса и управления профессор Екатерина Добренькова. По ее мнению, образование - это вопрос жизнеобеспечения граждан, а также суверенитета и конкурентоспособности страны.

"Вложения в образование никогда не оборачиваются потерей. Именно поэтому русский человек не потратит деньги в магазине, но не станет экономить на образовании", - отметила профессор.

Она отметила, что несколько дней назад ВЦИОМ обнародовал результаты исследования общественных настроений, согласно которым россияне сегодня готовы экономить на еде, одежде, досуге, даже медикаментах, но не готовы экономить на образовании. "Это совершенно четкий маркер, обозначающий, что сегодня сфера образования является в социальном смысле табуированной: ограничение прав в ней способно запустить механизм серьезного сопротивления", - считает Добранькова.

По ее словам, российская культура содержит в качестве безусловных механизмов становления человека не только физическое и материальное развитие, но еще и духовный рост. "Ранее развитию мировоззренческой рефлексии способствовала религиозная традиция. В 20 веке образование стало одним из главных инструментов такого роста. В советский период вообще был сформирован культ образования – совершенно оправданно сформирован. И сегодня, я считаю, надо поддерживать стремление подрастающего поколения к получению высшего образования – это прививка от примитивизации общества", - заявила профессор.

Напомним, 15 мая Верховный суд признал законными правила проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ). Таким образом, суд отклонил иск родителей учеников, которые оспаривали положение "о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основную общеобразовательную программу среднего (полного) общего образования", утвержденное приказом Министерства образования и науки РФ 28 ноября 2008 года.