Posted 8 июня 2009,, 13:49

Published 8 июня 2009,, 13:49

Modified 1 февраля, 02:32

Updated 1 февраля, 02:32

Юный гений получил радиационное облучение на самодельном аппарате

8 июня 2009, 13:49

МОСКВА, 8 июня. Столичный школьник получил радиационное облучение в результате опасного домашнего эксперимента. Как рассказали «Росбалту» в пресс-службе московского управления Роспотребнадзора, мальчик купил на рынке нужные детали и сам собрал рентгеновский аппарат.

Две рентгеновские трубки типа БС-1 и БСВ-6 подросток купил в 2008 году на Митинском рынке. 21 декабря 2008 года он самостоятельно собрал прибор с использованием одной из трубок, однако прибор не заработал. 25 декабря, заменив рентгеновскую трубку, он снова включил прибор и подставил кисть правой руки для проверки его работоспособности. Прибор заработал, в результате чего и произошло облучение. Эксперимент был проведен в комнате подростка, а прибор был расположен так, что пучок излучения был направлен на холодильник, стоящий у стены, смежной с коридором.

На третьи сутки после облучения у экспериментатора покраснела кожа указательного пальца на правой руке, к 6 января краснота усилилась, появился отек, неприятные ощущения в пальцах. Позднее появились плоские пузыри на кончиках пальцев правой и левой кисти. В итоге на указательном пальце сформировался лучевой ожог III-IV степени. К счастью, медикам в результате проведения активной сосудистой терапии сохранить функцию кистей рук.

Как выяснили в Федеральном медицинском биофизическом центре имени А. И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства, максимальная доза воздействия пришлась на второй палец правой кисти и составила 20000-25000мЗв, на остальные пальцы правой руки и левую кисть – ниже 2000 мЗв.

Рентгеновские трубки типа БС-1, БСВ применяются в аппаратах для рентгеноструктурного анализа материалов для получения мягкого рентгеновского излучения и обладают невысокими напряжением на трубке – 45 кВт и эффективной энергией генерируемого рентгеновского излучения – 15 кВт. Только в силу этих характеристик (мягкий спектр рентгеновского излучения) эксперимент не смог привести к более тяжким последствиям для здоровья подростка и не произошло облучения населения.