Posted 11 июня 2009,, 13:27

Published 11 июня 2009,, 13:27

Modified 1 апреля, 17:42

Updated 1 апреля, 17:42

Россия готова сотрудничать с Грузией по "делу Ониани"

11 июня 2009, 13:27

МОСКВА, 11 июня. Россия готова сотрудничать с грузинскими правоохранителями по делу Тариэла Ониани, задержанного в Подмосковье. Как передает «Грузия Online», об этом заявил куратор вопросов международного терроризма и организованной преступности администрации президента России Анатолий Сафанов.

Вместе с тем, по заявлению Сафанова, у Тариэла Ониани вполне законно имеется гражданство России.

«Если подразумеваете, что Тариэл Ониани является «вором в законе» и незаконно получил российское гражданство, мы не такие уж и наивные, чтобы людям с такой биографией нарочно предоставлять гражданство, Россия в этом не заинтересована. Сколько у нас граждан, являющихся «ворами в законе»? Разве гражданство дает гарантию, что он не станет криминалом? Очень многие люди часто незаконно покупают гражданство», - заявил Сафанов.

С получением российского гражданство Ониани автоматически лишился гражданства Грузии, отмечает издание.

Напомним, один из главных действующих лиц конфликта «воровских кланов» 51-летний грузинский «вор в законе» Тариел Ониани был задержан в Подмосковье, у себя дома в элитном поселке Горки-2.

Ониани предъявлено обвинение в организации похищения грузинского предпринимателя, фамилия которого в интересах следствия не разглашается. Вместе с Ониани были задержаны сотрудники его охраны из числа участников сванской преступной группировки, принимавшие участие в похищении и избиении бизнесмена. В отношении Ониани и членов его банды было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 126 УК РФ.

Как ранее писал «Росбалт», Тариел Ониани сейчас конфликтует с другим «вором в законе» — Асланом Усояном. Летом прошлого года милиционеры на Пироговском водохранилище в Подмосковье задержали 50 участников сходки, устроенной Ониани. В ноябре прошлого года было совершено покушение на ресторатора Гелу Церцвадзе, который считается правой рукой Тариела Ониани.

Истоки конфликта между двумя воровскими кланами восходят к 2006 году, когда в ОАЭ был задержан «вор в законе» Захарий Калашев (Шакро), которого потом экстрадировали в Испанию. В Испании Шакро обвинили в отмывании денег, неуплате налогов и других преступлениях. Временно управлять бизнес-империей «криминального генерала» клан Аслана Усояна поставил «вора в законе» Лашу Шушанашвили (Лаша Руставский). Но такой поворот событий не устроил другой криминальный клан, руководимый Тариелом Ониани. Ониани считал, что Лаша давно забыл о «воровских понятиях», все последние годы вел себя как бизнесмен, а не как представитель криминального мира.