Posted 22 июня 2009,, 14:33

Published 22 июня 2009,, 14:33

Modified 1 апреля, 17:37

Updated 1 апреля, 17:37

Чиновника МИД, обвиняемого во взятке, оставили под стражей

22 июня 2009, 14:33

МОСКВА, 22 июня. Мосгорсуд оставил под стражей замначальника одного из департаментов МИД России Александра Гусева, обвиняемого в получении взятки. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

«Решение Тверского суда Москвы, в котором Гусеву срок содержания под стражей был продлен до 19 июля, оставлено без изменения», – отметили в пресс-службе.

Напомним, как ранее писал "Росбалт", Тверской суд Москвы 8 апреля санкционировал арест замдиректора департамента по связям с субъектами Российской Федерации, парламентами и общественными объединениями МИД РФ Александра Гусева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Ранее сообщалось, что Гусев подозревается в получении взятки в размере 200 тыс. руб. Эти средства были так называемым «откатом» от одного из фондов за получение выгодного подряда.

По данным «Росбалта», в 2008 году руководство МИД РФ поручило Александру Гусеву проведение «Дней России в Латинской Америке». Для осуществления данных мероприятий из бюджета была выделена крупная сумма, а поиском подрядчиков для технической работы за рубежом занимался Гусев. Недавно в правоохранительные органы обратилась представитель одного из фондов. Она рассказала, что еще в 2008 году за получение подряда на участие в работах по проведению «Дней России в Латинской Америке» Гусев потребовал от нее «откат" — 10% от суммы полученных бюджетных денег.

Весной 2009 года чиновник МИД напомнил сотруднице фонда об обещанной ему сумме, тогда она обратилась в правоохранительные органы.

Гусев был задержан накануне ареста при получении денег в одном из кафе на Смоленской площади. При себе у него оказались помеченные купюры.