Posted 25 июня 2009,, 10:02

Published 25 июня 2009,, 10:02

Modified 1 апреля, 17:34

Updated 1 апреля, 17:34

Митволь: Глава Одинцовского района заплатит за отмену выборов

25 июня 2009, 10:02

МОСКВА, 25 июня. Московский областной суд отменил внеочередные выборы в Одинцовском муниципальном районе. Об этом сообщил "Росбалту" лидер экологического движения «Зеленая альтернатива» Олег Митволь, который вчера был зарегистирован Одинцовским избиркомом в качестве кандидата на пост главы Одинцовского района Московской области, где расположен элитный район Рублевка.

Напомним, 10 июня Одинцовский районный суд принял решение об отмене внеочередных выборов в муниципальном районе, назначенных на 19 июля. Процедура внеочередных выборов была запущена в Одинцовском районе после того, как зимой подмосковный военный городок Власиха, согласно указу президента, приобрел статус самостоятельного закрытого административно-территориального образования. Районный глава, трактуя этот факт как преобразования всего муниципального образования, предложил депутатам вынести решение о досрочных выборах, которые и были назначены на 19 июля.

Проведение внеочередных выборов оспаривала прокуратура Московской области и ряд депутатов Одинцовского районного совета, а также активисты «Зеленой альтернативы». В четверг, 25 июня Мособлсуд рассматривал кассационные жалобы на решение районного суда.

"Суд отклонил жалобы, выборы в Одинцовском районе отменены, - констатировал Олег Митволь. - Между тем мы довольны сложившейся ситуацией, потому что смогли показать себя действительно значимой политической и общественной силой. По количеству кандидатов (мы выдвигали трех человек на пост главы района и 40 человек в муниципальное собрание) и по уровню организации работы мы на втором месте после "Единой России", это о многом говорит. Мы ощутили уверенность в своих силах и будем продолжать работу в Москве и Московской области".

Руководитель "Зеленой инициативы" намерен подать в суд на главу Одинцовского района и депутатов, вынесших неправомерное решение, чтобы истребовать с них компенсацию затрат на избирательную кампанию. "Как с частных лиц, - подчеркнул Митволь. - Законодательство это позволяет".