Posted 29 июня 2009,, 14:21

Published 29 июня 2009,, 14:21

Modified 1 апреля, 17:32

Updated 1 апреля, 17:32

Главой Звездного городка избран Николай Рыбкин, арестованный за контрабанду

29 июня 2009, 14:21

Борьбу за пост главы городского поселения Звездный городок выиграл 63-летний Николай Рыбкин. Первые выборы мэра проходили здесь накануне, в воскресенье. Несколькими днями ранее Рыбкин был арестован по обвинению в организации перевоза контрабанды через территорию РФ в особо крупном размере, пишет "Российская газета".

Как сообщили в территориальной избирательной комиссии, Рыбкин набрал 82,61%". Напомним, полковник ФСБ в отставке, бывший заместитель руководителя Центра подготовки космонавтов Николай Рыбкин был задержан 24 июня. На следующий день столичный Басманный суд выдал санкцию на его арест.

Как сообщили «Росбалту» в Следственном комитете при прокуратуре РФ, 24 июня 2009 года был задержан 62-летний житель Щелковского района Московской области Николай Рыбкин, являющийся учредителем общества с ограниченной ответственностью «Агентство «Росморавиа» и зарегистрированный кандидатом на пост главы городского поселения «Звездный городок».

Вчера Басманный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Рыбкина меры пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной группой).

Ранее по данному уголовному делу были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ другим учредителям ООО «Агентство «Росморавиа» Тараканову и Потоцкому. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Аресты были проведены в рамках уголовного дела, возбужденного 6 февраля 2009 года по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК РФ и ч. 3 ст. 285 УК РФ (контрабанда и злоупотребление должностными полномочиями) в отношении сотрудников Балтийской таможни и иных неустановленных лиц, по фактам контрабандного перемещения товаров из Китайской Народной Республики через таможенную границу Российской Федерации, в зоне ответственности Северо-Западного таможенного управления ФТС России, в адрес различных подставных грузополучателей, с последующей реализацией указанных товаров на рынках Москвы, Московской области и других регионов, в том числе и на Черкизовском рынке.

Среди претендентов на пост градоначальника Звездного были: помощник депутата Государственной Думы Олег Соковиков, советник главы города Щелково Николай Юманов, помощник генерального директора ФК «Сатурн» Дмитрий Коробанов и пенсионер Николай Рыбкин.

Звездный городок – закрытое административно-территориальное образование в Щелковском районе Подмосковья, приблизительно в 30 км к востоку от столицы. Там расположен центр подготовки российских космонавтов. В советские времена по телевидению неоднократно передавались короткие репортажи из Звездного городка, но сам он был засекречен. Местонахождение городка стало появляться в открытых источниках лишь в начале 90-х годов.