Posted 28 июля 2009,, 18:02

Published 28 июля 2009,, 18:02

Modified 1 апреля, 17:13

Updated 1 апреля, 17:13

В Москве расстреляли "вора в законе" Япончика

28 июля 2009, 18:02
В столице совершено покушение на одного из самых известных криминальных авторитетов Вячеслава Иванькова (Япончика). "Вор в законе" госпитализирован в тяжелом состоянии в реанимацию Боткинской больницы.

МОСКВА, 28 июля. В столице совершено покушение на одного из самых известных криминальных авторитетов Вячеслава Иванькова (Япончика). "Вор в законе" госпитализирован в тяжелом состоянии.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, авторитета обстреляли у ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе, 25. Киллер поджидал свою жертву у выхода из заведения. "Как только Япончик вышел, раздался выстрел, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Пуля попала в живот".

На место покушения выехала милиция. Вскоре неподалеку от ресторана в «Газели» нашли снайперскую винтовку с оптическим прицелом и гильзу. Оперативно-следственная группа продолжает работать на месте происшествия.

Потерпевшего, Вячеслава Кирилловича Иванькова, 69-ти лет, доставили в реанимацию Боткинской больницы. Врачи оценивают состояние раненого как тяжелое.

Япончик, по версии ФБР, считался лидером русской мафии в США в начале 90-х годов. Однако Иванькова обвинили в вымогательстве денег у руководителей банка «Чара», за что он получил крупный срок.

Вячеслав Иваньков больше девяти лет отсидел в американской тюрьме «Алленвуд», а летом 2004 года был депортирован в Москву, где вскоре вновь арестован. На этот раз — по обвинению в убийстве двух турецких предпринимателей. Суд присяжных, впрочем, полностью оправдал «вора в законе».

Известно, что Иваньков принимает участие в разрешении конфликта между кланами «воров в законе» Тариела Ониани и Аслана Усояна. Также Япончик прошлой осенью был замечен в шикарном столичном ресторане на вечеринке по случаю «коронации» сразу 12 преступных авторитетов.

Подробности читайте на сайте "Росбалт" в ближайшее время.