Posted 29 июля 2009,, 04:52

Published 29 июля 2009,, 04:52

Modified 1 апреля, 17:13

Updated 1 апреля, 17:13

Кремль в Коломне вновь радует археологов

29 июля 2009, 04:52

МОСКВА, 29 июля. Раскопки в Коломенском кремле ведутся уже более ста лет, но каждый сезон радует археологов неожиданными и ценными находками. Сейчас десятки научных сотрудников и студентов торопятся до конца лета, сообщают "Вести-Москва".

Там где нашли покой монастырские братья, теперь цветы и молодые елочки. Старое кладбище на территории Голутвина монастыря сровнялось с землей, трава скрыла холмы, а время уничтожило деревянные кресты. Но о них и знают, и помнят, а вот о том, что хоронили и возле стен обители, в Коломне давно забыли. Бульдозерный ковш разрыл погребальную тайну смутного времени.

"Интересно наблюдать за тем, как в начале XX века, в революционную эпоху, менялся обряд захоронений. Здесь в погребениях захоронены головой на север, как известно, это противоречило христианской догматике", - отмечает научный сотрудник археологического Коломенского центра Татьяна Дементьева.

В могилах археологи нашли странные для того времени предметы. Рядом с нательными крестами лежали стеклянные бутылочки, фарфоровые банки и заколки для волос. Для чего понадобилось так хоронить людей, рассказывают уже не археологи, а монахи.

"Когда человека погребают, очень интересно видеть, как даже наши атеистические бабушки и дедушки вдруг неожиданно погружаются в дремучее язычество, потому что это языческая традиция – класть в гроб предметы из обихода покойного", - объясняет проректор Коломенской духовной семинарии иеромонах Константин.

Старо-Голутвин монастырь расположился у слияния двух рек – Москвы и Оки – с XIV века. Раскопки здесь еще не велись. Теперь студенты основательно счищают культурные слои. Пока докопались до XIX века – он подарил кузнецовский фарфор, целый и невредимый.

"В чашечке было какое-то заполнение. Пока не вычищаем – постараемся посмотреть: может быть, туда наливали какие-то продукты", - говорит Татьяна Дементьева.

Находки обязательно перепишут, чтобы через много лет в музеях рассказывали про неинтересный ныне быт рубежа веков. В старой Коломне, мелькавшей в летописях еще XII века, вообще археологический бум. Сейчас копают эпоху средневековья – городской вал. Когда наткнулись на бревенчатую мостовую и фундамент изб XIII столетия, организовали специализированный архцентр. Вокруг него тоже роют. Сначала просто хотели провести воду, но вновь наткнулись на историю – бытовую.

"Находим, в основном, осколки керамики – от горшочков, также железные предметы: гвоздики всякие", - рассказывает студент Коломенского государственного педагогического университета Никита Заев.

Коломенский кремль, четырехметровые стены которого выдерживали вражеские набеги, скоро будут отражать натиск археологов. Третий по счету.

Узницей Коломенского кремля была Марина Мнишек. Ее заключили в одну из боковых башен. Правда, по преданию, пробыла она там недолго, превратилась в птицу и улетела. В 1903 году, когда в Коломне начались археологические раскопки, здесь попытались найти останки знаменитой царицы. Увы, от Марины Мнишек так ничего не осталось, зато башня теперь так и называется – Маринкина. Внутри нее есть келья, где вроде бы томилась польская смутьянка, католическое распятие на стене, библия, свеча. Эта комната появилась после реставрации 1980-х, теперь археологи снова хотят спуститься в глубины кремля и его территорий – чтобы уже более основательно покопаться в истории.