Posted 6 августа 2009,, 11:40

Published 6 августа 2009,, 11:40

Modified 1 апреля, 17:07

Updated 1 апреля, 17:07

Взяточники уповают на присяжных

6 августа 2009, 11:40
Экс-руководителя Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и Московской области Алексей Волков, обвиняемый в получении взятки, подал ходатайство о том, чтобы суд над ним проходил с участием присяжных. Просьба Волкова удовлетворена.

Экс-руководителя Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и Московской области Алексей Волков, обвиняемый в получении взятки, подал ходатайство о том, чтобы суд над ним проходил с участием присяжных. Просьба Волкова удовлетворена.

Как стало известно «Росбалту», 16 июля Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, затем оно было передано в Мосгорсуд. Там на днях состоялось предварительное слушание, проходившее в закрытом режиме. На нем адвокаты Алексея Волкова подали ходатайство о том, чтобы дело рассматривалось с участием присяжных. Это ходатайство было удовлетворено, сейчас идет отбор заседателей.

Скандальное уголовное дело было возбуждено СК при МВД РФ в ноябре 2007 года. Тогда милиционеры арестовали четырех сотрудников Россельхознадзора — руководителя Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и Московской области Алексея Волкова, начальника правового отдела этого управления Романа Слесаренко, его подчиненного, главного специалиста отдела Вячеслава Рагулина, а также главного госинспектора отдела по Сергиево-Посадскому району Подмосковья Андрея Орлова. Им предъявили обвинения в получении взятки, а в рабочих кабинетах чиновников были проведены обыски.

По версии СК, в июле 2007 года сотрудники Россельхознадзора провели ряд проверок военно-охотничьего хозяйства Заболоцкого межрегионального военно-охотничьего общества Генштаба Вооруженных сил в Сергиево-Посадском районе. По результатам проверок был составлен акт о нарушениях, а действие лицензии охотхозяйства приостановили. За ее возобновление чиновники потребовали преобразовать военно-охотничье хозяйство в общество с ограниченной ответственностью (ООО), а на должность директора назначить жену Андрея Орлова. Кроме того, был составлен договор, по которому 51 % уставного капитала нового ООО «Заболоцкое охотничье хозяйство» переходил некоему ЗАО «Заповедный край».

Подписание всех документов должно было состояться в служебном кабинете Алексея Волкова, расположенном в Орликовом переулке. 19 ноября 2007 года около полудня там собрались все участники намечавшейся сделки, кроме Волкова: он ждал результатов в соседнем кабинете. Как только председатель охотничьего общества подписал договор купли-продажи, по которому контрольный пакет акций перешел ЗАО «Заповедный край», четверо чиновников, включая Волкова, были задержаны. Их действия следователи расценили как «получение взятки по договору купли-продажи имущества стоимостью 16,2 млн рублей, то есть - в особо крупном размере».

Расследование данного дела было поручено следователю Вадиму Романюку, из-за действий которого в марте 2008 года разгорелся скандал. Как стало известно «Росбалту», следователя вызвали к руководству СК и объявили, что зафиксирован факт его общения с Алексеем Волковым, выходящий за рамки полномочий Романюка.

По информации «Росбалта», в «Матросской тишине» была сделана аудиозапись разговора следователя и арестованного чиновника, в ходе которого обсуждались руководители СК, следственные действия, поведение обвиняемых на допросах, а также другие темы. Беседа велась без протокола и, скорее, носила частный характер. Дело передали другому следователю, а сам Романюк был вынужден уволиться. Расследование данного уголовного дела было завершено в феврале этого года.

Стоит отметить, что это уже не первые неприятности Алексея Волкова с правоохранительными органами. В начале 2006 года он был задержан сотрудниками ГУ МВД по ЦФО по подозрению в вымогательстве взятки. По версии следствия, чиновник требовал деньги за выдачу разрешения на право продажи в Москве партии куриного мяса из Украины. Но позже все подозрения с Волкова были сняты.

Александр Шварев