Posted 7 августа 2009,, 14:42

Published 7 августа 2009,, 14:42

Modified 1 апреля, 17:06

Updated 1 апреля, 17:06

Дочь Политковской: Не хотим больше участвовать в этом цирке

7 августа 2009, 14:42

МОСКВА, 7 августа. Защита семьи журналистки Анны Политковской считает неэффективным повторный процесс по делу об убийстве журналистки, которую застрелили в подъезде ее дома 7 октября 2006 года, заявила в пятницу на пресс-конференции адвокат Анна Ставицкая.

«Мы считаем, что дело необходимо расследовать, а с теми доказательствами, которые мы уже изучили при первом процессе, мы считаем процесс неэффективным», - сказала Ставицкая.

В свою очередь адвокат Карина Москаленко отметила, что уголовное дело, которое сейчас находится в суде, не расследовано. «Это дело не отвечало ни на один вопрос - ни о заказчиках, ни инициаторах, ни даже, кто совершил это преступление», - сказала Москаленко.

Она добавила, что «новый процесс неизбежно будет происходить с участием тех присяжных, которые уже достаточно большое мнение имеют об этом процессе.»

«На мой взгляд, какого-либо иного решения, кроме оправдательного, вынести не могут», - сказала она, добавив, что «защита считает, что будет проблематично подобрать новую коллегию».

Дочь Анны Политковской Вера отметила: «У нас практически нет слов. Учитывая обстоятельства, в которых мы сегодня существуем, мы очень бы хотели в этом цирке больше не участвовать», сообщает "КП".

Напомним, Московский военный окружной суд отклонил ходатайство родственников Анны Политковской о возвращении дела об убийстве журналистки в прокуратуру.

Повторный процесс по уголовному делу об убийстве Анны Политковской начался в среду, 5 августа, с конфуза. Выяснилось, что в рассмотрении материалов, находящихся сейчас в суде, не заинтересованы ни потерпевшая сторона, ни обвиняемые, ни представители обвинения. Они дружно попросили вернуть материалы в прокуратуру для объединения их с другими уголовными делами.

Предварительные слушания по делу об убийстве журналистки «Новой газеты» прошли в Московском окружном военном суде (МОВС). На них адвокаты семьи Политковской подали ходатайство о возвращение дела в прокуратуру для объединения с материалами в отношении предполагаемых исполнителя и заказчиков убийства. Данное ходатайство поддержала и гособвинитель Амалия Устаева. В свою очередь, адвокаты обвиняемых обратились к судье с просьбой объединить это дело еще с одним — о вымогательстве денег у главного свидетеля обвинения, бывшего сотрудника милиции Дмитрия Павлюченкова. Против этого категорически выступила Устаева. Суд принял все ходатайства и объявил, что огласит решение по ним 7 августа.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где она снимала квартиру. С места происшествия в подъезде ее дома следователи изъяли брошенный пистолет Макарова и четыре стреляные гильзы. Также в распоряжении следователей оказалась запись, сделанная камерой видеонаблюдения.

Обвинение в убийстве журналистки было предъявлено бывшему сотруднику УБОП Москвы Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Исполнитель преступления – Рустам Махмудов – объявлен в международный розыск. На скамье подсудимых также оказался бывший офицер УФСБ по Москве Павел Рягузов. По версии следствия, он вместе с Хаджикурбановым обвиняется в похищении и вымогательстве денег у предпринимателя.