Posted 14 августа 2009,, 08:03

Published 14 августа 2009,, 08:03

Modified 1 апреля, 17:02

Updated 1 апреля, 17:02

Возбуждено дело по факту деятельности ГУ «Московские авиационные услуги»

14 августа 2009, 08:03
Следственное управление при УВД по Северному округу Москвы возбудило дело по факту деятельности государственного учреждения «Авиационные услуги Москвы». Руководство ГУ подозревается в крупном мошенничестве.

МОСКВА, 14 августа. Следственное управление при УВД по Северному округу Москвы возбудило дело по факту деятельности государственного учреждения «Авиационные услуги Москвы». Руководство ГУ подозревается в крупном мошенничестве.

Как сообщили «Росбалту» в прокуратуре Москвы, в ходе специальной проверки было установлено, что между ГУ «МАУ» и ЗАО «РАСТЕХ» заключены два государственных контракта на поставку оборудования для оснащения авиационного маршрута Москва - Иваново средствами системы управления «Москва-АЗН» на общую сумму более 43 млн рублей.

Акты приемки-передачи по контрактам подписаны, бюджетные денежные средства в указанном размере перечислены на счет ЗАО, однако договоры не исполнены, оборудование не изготовлено и в ГУ «МАУ» не поставлено. Стороны указанных государственных контрактов являлись аффилированными лицами, организации располагались в одном здании, генеральный директор государственного учреждения одновременно являлся заместителем генерального директора акционерного общества с правом первой подписи, ряд сотрудников ГУ «МАУ» по совместительству работали в ЗАО «РАСТЕХ».

По результатам прокурорской проверки СУ при УВД по САО Москвы возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Госучреждение "Московские авиационные услуги" было создано для реализации городской целевой программы возрождения и развития региональных перевозок с использованием малой авиации на 2007-2010 годы.

В основе программы - взаимовыгодное сотрудничество между столицей и регионами. Согласно схеме правительство Москвы приобретает контрольные пакеты акций региональных аэропортов и инвестирует средства в их развитие.

В итоге регион получает модернизированные действующие воздушные ворота - объект, способствующий экономическому и социальному процветанию. Москва заинтересована в возрождении аэропортов по стране, поскольку любое оживление транспортной системы способствует экономической и культурной интеграции столицы в регионы, укрепление хозяйственных связей, отмечали чиновники. Примером успешного начала реализации целевой программы может служить восстановление аэропорта «Иваново-Южный».