Posted 2 сентября 2009,, 16:33

Published 2 сентября 2009,, 16:33

Modified 1 апреля, 16:48

Updated 1 апреля, 16:48

Мать, утопившая приемного ребенка, родила в тюрьме дочь

2 сентября 2009, 16:33

МОСКВА, 2 сентября. 21-летняя Аэриме Басская, которая жестока расправилась над трехлетним приемным малышом, стала матерью.

В одном из столичных роддомов Басская, которую вместе с мужем, Владимиром Гречушкинным, обвиняют в жестоком убийстве приемного сына Саши, родила девочку. Сразу после родов новоиспеченную мать, как особо опасную преступницу, отправили в следственный изолятор.

Девочка появилась на свет с помощью кесарева сечения, а спустя сутки мать перевели в медсанчасть при одном из следственных изоляторов столицы, передает Life.Ru.

Как ранее писал "Росбалт", в конце 2008 года супруги взяли из детского дома в Приднестровье трех малышей, родившихся в 2006-м, 2007-м и 2008-м годах. Все документы на детей Гречушкин сумел оформить очень быстро, не проходя должной проверки.

Тут же ребятишки получили новые двойные имена: Всеволод-Герберт, Эрика-Аннет, Александр-Аллар. Малышей привезли в Подмосковье, но об их приезде российские официальные органы опеки так и не узнали. На допросах соседи, видевшие, как супруги обращаются с малышами, отмечали, что к родным так не относятся. Гречушкин кричал на детей, постоянно наказывал, от себя и жены держал на расстоянии.

В декабре 2008 года супруги спешно засобирались в Таиланд. С собой взяли детей. Во время полета Гречушкин и Басская вдруг начали кричать, что младший ребенок не дышит. Врача на борту воздушного судна не оказалось, самолет вынужден был вернуться в Москву. Ребенка вернуть к жизни не удалось, тело малыша кремировали. У Гречушкина осталось свидетельство о смерти, в котором было указано, что ребенок скончался от «аспирации пищевыми массами» — то есть подавился.

Видимо, эта смерть спутала все планы Гречушкина. Вскоре он решил избавиться от второго усыновленного мальчика – 3-летнего Александра-Аллара. Возможно, ему не удалось найти покупателей на малыша, а лишний рот супругам был не нужен. Жизнь несчастного превратилась в ад – его постоянно избивали, а в январе 2009 года Гречушкин, привязав к еще живому ребенку автомобильный аккумулятор, сбросил его в речку Пехорку, протекающую между деревней Машково и поселком Томилино Люберецкого района Подмосковья.

Один из автомобилистов, обнаружив тело, позвонил в милицию. Экспертиза показала, что малыш скончался от попадания воды в легкие. Оперативники долгое время не могли установить личность ребенка, его фотографию даже пришлось опубликовать в СМИ. Тогда в милицию обратился сотрудник фитнес-центра. Он рассказал, что видел мальчика – его приводили с собой супруги, которые являются постоянными клиентами центра. Гречушкина и Басскую задержали.

В январе 2009 года Следственным управлением СКП РФ по Московской области супругам было предъявлено обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). В марте было возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).