Posted 3 сентября 2009,, 11:37

Published 3 сентября 2009,, 11:37

Modified 1 апреля, 16:47

Updated 1 апреля, 16:47

Сельцовский: Врачи не имеют права требовать от пациента покупки медикаментов

3 сентября 2009, 11:37

МОСКВА, 3 сентября. Московские больницы полностью обеспечены лекарствами, и врачи не имеют права требовать от пациентов покупки препаратов. Как передает телеканал "Вести", об этом заявил глава столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский.

По его словам, в случае, если родственникам больного предложили заплатить за медикаменты, необходимо обращаться по телефону горячей линии департамента здравоохранения: (495)623-46-46.

В этом году город выделил на закупку лекарств почти 4 млрд рублей. Сельцовский отметил, что в дорогостоящих препаратах нуждаются около 9 тыс. москвичей, и город их полностью обеспечивает.

"До настоящего времени недопоставок и недоставок в этой части нашей работы не было. Мы получаем препараты на наш аптечный склад, производится выписка через лечебные учреждения города, где имеется регистр этих больных. И мы во всех округах достаточно жестко это контролируем", - заявил Андрей Сельцовский.

Чиновник также сообщил, что с 24 августа во всех государственных аптеках Москвы для горожан действует 10% скидка на некоторые наиболее востребованные препараты. Со списком можно ознакомиться в аптеках.