Posted 24 сентября 2009,, 14:57

Published 24 сентября 2009,, 14:57

Modified 1 апреля, 16:33

Updated 1 апреля, 16:33

Дачный ответ Касьянову и Фридману

24 сентября 2009, 14:57
Суд вернул в Генпрокуратуру дела о махинациях c госдачами. Через незаконный аукцион они были проданы по заниженной стоимости экс-премьеру Михаилу Касьянову, а также фирме «Вельтэкс», учрежденной главой Альфа-Банка Михаилом Фридманом.

Московский гарнизонный военный суд (МГВС) вернул в Генпрокуратуру дела о махинациях c бывшими правительственными дачными комплексами «Сосновка-1» и «Сосновка-3», расположенными на берегу Москвы-реки. По версии следствия, бывший замминистра имущественных отношений Николай Гусев вместе с двумя чиновниками провели незаконный аукцион, на котором дачи были проданы по заниженной стоимости экс-премьеру Михаилу Касьянову, а также фирме «Вельтэкс», единственным учредителем которой является глава Альфа-Банка Михаил Фридман.

Слушания в МГВС, начавшиеся в четверг с двухчасовым опозданием, продлились недолго. Судья выслушал мнение сторон по поводу ходатайства, поданного адвокатами обвиняемых еще 18 сентября. В нем они попросили вернуть дело в прокуратуру для устранения нарушений. Далее в слушаниях был объявлен перерыв для принятия судьей решения, которое и было оглашено около 17:00. МГВС, посчитав доводы защитников убедительными, вернул дело в Генпрокуратуру.

Скандал вокруг двух элитных дач - «Сосновка-1» (в советское время на ней жил секретарь Политбюро ЦК КПСС Михаил Суслов) и «Сосновка-3» (была закреплена за генеральным секретарем ЦК КПСС Константином Черненко) - разразился в 2005 году. Тогда Генпрокуратура начала расследование по факту незаконной приватизации этих объектов. Дачи, расположенные в поселке Троице-Лыково, были предназначены для проживания высших должностных лиц Росси. «Сосновка-1» включает 26 объектов недвижимости, расположенных на 11,5 га. земли, а «Сосновка-3» - 23 объекта, размещенные на 5,6 га. Обе дачи имеют индивидуальные выходы к Москве-реке.

В 2005 году резиденции неожиданно были выставлены на аукцион, который, как посчитали в Генпрокуратуре, провели с нарушениями. В частности, оценкой дач занималось ООО «МОК-Центр», по версии следствия, значительно занизившее стоимость объектов под предлогом того, что они обременены долгосрочной арендой.

В результате комплекс «Сосновка-3» был приобретен фирмой «Вельтэкс», единственным учредителем которой является Михаил Фридман, всего за 10,1 млн рублей, а «Сосновка-1» за 11,1 млн рублей досталась фирме «Амелия», а потом перешла бывшему премьер-министру Михаилу Касьянову. По словам следователей, в аукционе принимали участие только подконтрольные Альфа-Банку компании, а информация о его проведении нигде не публиковалась.

В материалах дела значится, что в результате таких махинаций государство недополучило в бюджет от сделки по «Сосновке-3» 186,4 млн рублей, а по «Сосновке-1»- 190,6 млн рублей.

Обвинения в махинациях с дачами были предъявлены бывшему замминистру имущественных отношений Николаю Гусеву, бывшему гендиректору федерального государственного унитарного предприятия «ВПК-Инвест» Рамилю Гайсину и бывшему гендиректору государственного предприятия по реализации военного имущества Николаю Савину (поскольку он бывший военнослужащий, дело и рассматривается в МГВС). Арбитражный суд Москвы признал аукционы по продаже дач несостоявшимися, в связи с чем их вернули в собственность государства.

По информации «Росбалта», фирма «Вельтэкс» фигурирует и в другом громком расследовании. В сентябре 2005 года Следственный комитет при МВД РФ возбудил уголовное дело о преднамеренном банкротстве «Содбизнесбанка» и незаконной банковской деятельности его топ-менеджеров. По версии следствия, в 2003-2004 годах в целях сокрытия реального состояния дел с платежеспособностью своей организации руководители КБ «Содбизнесбанк» выдавали необеспеченные кредиты в сумме до 3 млрд рублей страховым и инвестиционным компаниям, оформленным на подставных лиц.

Затем эти денежные средства переводились на счета фиктивных фирм, которые в этот же день возвращали их банку. Фирмы и организации, участвовавшие в этой схеме, получали комиссионные — 0,13% от суммы кредита. «Гоняя», таким образом, столь крупную сумму, существовавшую только на бумаге, «Содбизнесбанк» искусственно завышал свою капитализацию. По информации «Росбалта», СК при МВД РФ выяснил, что среди фирм участвовавших в этой схеме оказалось и ООО «Вельтэкс», единственным учредителем которого в 2005 году стал Михаил Фридман. В результате весной 2008 году глава Альфа-Банка был допрошен.

Как удалось выяснить агентству, Михаил Фридман пояснил следователям следующее: когда в 2005 году стоял вопрос о покупке правительственной дачи «Сосновка-3», он обратился в юридическую службу Альфа-Банка с просьбой подобрать ему какую-нибудь из структур и очистить ее от всяких проблем. В результате подчиненные олигарха и предложили ООО «Вельтэкс». Примечательно, что главе юридической службы Альфа-Банка Всеволоду Кусову вначале было предъявлены обвинения в пособничестве при незаконных сделках с дачами, но потом Генпрокуратура прекратила в отношении него дело «за отсутствием в деяниях состава преступления».

Александр Шварев