Posted 17 ноября 2009,, 11:33

Published 17 ноября 2009,, 11:33

Modified 1 февраля, 03:20

Updated 1 февраля, 03:20

По факту хищений 1,25 млрд рублей из ПФР возбуждено уголовное дело

17 ноября 2009, 11:33

МОСКВА, 17 ноября. Следственное управление при УВД ЦАО возбудило уголовное дело по факту хищения 1,25 млрд рублей со счета Пенсионного фонда России. 1 млрд. рублей из этих деньги удалось заблокировать на различных счетах и они будут возвращены в ПФР.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по заявлению руководства ПФР. В полученной вчера Пенсионным фондом выписке из Центробанка РФ по произведенным платежам со счетов ПФР был выявлен платеж на сумму 1 млрд 250 млн рублей, по которому поручений о переводе денег ПФР не давал.

В ходе начавшегося расследования было выявлено, что 13 ноября во второй половине дня неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. В данных поручениях, копии которых Центробанк вчера передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и неиспользуемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации.

Когда всплыла вся эта история, деньги уже под различными предлогами начали переводиться за рубеж. В результате на различных счетах удалось блокировать порядка 1 млрд. рублей, которые будут возвращены ПФР. «Уже установлен примерный круг подозреваемых в мошенничестве, с ними ведется соответствующая работа, - сообщили «Росбалту» в ДЭБ МВД РФ – задержанных по данному делу пока нет».

Подробности читайте на сайте «Росбалт» в ближайшее время.