Posted 17 ноября 2009,, 15:59

Published 17 ноября 2009,, 15:59

Modified 1 апреля, 15:55

Updated 1 апреля, 15:55

Похищенные из ПФР деньги возвращены

17 ноября 2009, 15:59
Похищенные из Пенсионного фонда Российской Федерации средства возвращены в полном объеме. ПФР исключил возможность расчетной ошибки при выдаче платежных поручений и проведении платежей со своих счетов, а также опроверг информацию о том, что в фонде проводятся обыски и выемка документов.

Москва, 17 ноября. Похищенные из Пенсионного фонда Российской Федерации средства возвращены на счета фонда в полном объеме, сообщает официальный сайт фонда.

Также ПФР опроверг возможность расчетной ошибки при выдаче платежных поручений и проведении платежей со своих счетов, информация о которой, как об одной из версий произошедшего, появилась в СМИ. Также опровергнута информация о том, что в фонде проводятся обыски и выемка документов.

Напомним, следственное управление при УВД ЦАО возбудило уголовное дело по факту хищения 1,25 млрд рублей со счета Пенсионного фонда России. 1 млрд рублей из этих деньги удалось заблокировать на различных счетах - они будут возвращены в ПФР.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по заявлению руководства ПФР. В полученной вчера Пенсионным фондом выписке из Центробанка РФ по произведенным платежам со счетов ПФР был выявлен платеж на сумму 1 млрд 250 млн рублей, по которому поручений о переводе денег ПФР не давал.

В ходе начавшегося расследования было выявлено, что 13 ноября во второй половине дня неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. В данных поручениях, копии которых Центробанк вчера передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и неиспользуемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации.

Когда всплыла вся эта история, деньги уже под различными предлогами начали переводиться за рубеж. В результате на различных счетах удалось блокировать порядка 1 млрд. рублей, которые будут возвращены ПФР.