Posted 30 ноября 2009,, 16:02

Published 30 ноября 2009,, 16:02

Modified 1 апреля, 15:45

Updated 1 апреля, 15:45

Скандал с болельщиками "Спартака" набирает обороты

30 ноября 2009, 16:02
МВД считает, что сотрудники милиции Санкт-Петербурга, задержавшие накануне почти 400 фанатов "Спартака", действовали строго в рамках закона. РФПЛ имеет претензии как к фанатам "Спартака", так и к ГУВД Санкт-Петербурга. А "Фратрия" заявляет, что отныне сама, любыми доступными способами будет защищать собственные свободы.

МОСКВА, 30 ноября. МВД считает, что сотрудники милиции Санкт-Петербурга, задержавшие накануне почти 400 фанатов "Спартака", действовали строго в рамках закона. РФПЛ имеет претензии как к фанатам "Спартака", так и к ГУВД Санкт-Петербурга. А "Фратрия" заявляет, что отныне сама, любыми доступными способами будет защищать собственные свободы.

"При осмотре места происшествия на проезжей части обнаружены 180 пиротехнических устройств, 285 черных масок с прорезями для глаз, боксерские капы, хоккейные маски, шила, цепи, кастеты, заточки, баллончики с газом, карты-схемы с планом проводимой акции, стикеры с угрозами физической расправы в отношении болельщиков ФК "Зенит" и стилизованным изображением перекрестия прицела", напомнил первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский, рассуждая о задержании в воскресенье на пути к стадиону "Петровский" почти 400 фанатов "Спартака" .

Он подчеркнул, что МВД России намерено проинформировать Минспорттуризм России обо всех фактах нарушений болельщиками и складывающейся негативной тенденции. В том числе будут проинформированы и другие заинтересованные организации, в первую очередь, РФС, РФПЛ и ВОБ, которые должны в большей мере уделять внимание разъяснительной работе с лидерами футбольных фан-организаций и простыми болельщиками о правилах поведения перед игрой, во время матча и по его окончании.

Президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что у российской футбольной Премьер-лиги есть претензии как к фанатам "Спартака", так и к действиям петербургского ГУВД в связи с инцидентом, произошедшим в Петербурге перед матчем 30-го тура чемпионата России "Зенит" - "Спартак".

"На данный момент мы анализируем произошедшую ситуацию. Есть определенные некорректности со стороны болельщиков, есть вопросы и к милиции. Не хотим никого сейчас обвинять.
Инцидент совпал по времени с трагическими событиями - крушением "Невского экспресса". Поэтому органы правопорядка находились в состоянии повышенной готовности. В то же время мы считаем, что милиция проявила себя достаточно жестко", отмитил он, как сообщает"Чемпионат.ру" .

Пресс-атташе РФС Андрей Малосолов отметил, что "инцидента можно было бы избежать, если бы милиция просто взяла бы этих болельщиков в кольцо и довела бы их до стадиона".

А вот, какое обращение распространила «Фратрия» ( движение болельщиков московского «Спартака»). "За 2,5 часа до начала игры несколько сотен спартаковских болельщиков скопилось в Василеостровском районе Санкт-Петербурга на пересечении Среднего проспекта и Тучкова переулка с целью организованной группой дойти до стадиона и там поддержать свою команду.

Принимая во внимание натянутые отношения между болельщиками «Спартака» и «Зенита» и учитывая все конфликты, которые регулярно происходят около станции метро «Спортивная», где скапливается большое количество поклонников «Зенита», было принято решение идти всем вместе с Васильевского острова по Тучкову мосту. Абсолютно у каждого человека имелся билет на футбол, который мы и собирались пойти смотреть", говорится в сообщении.

"Ровно за 2 часа до начала игры на место сбора прибыли две машины милиции, из одной из них вышел милиционер и при помощи громкоговорителя пригласил всех находящихся на этой площади организованной колонной проследовать до стадиона. Что нами и было выполнено. Впереди колонны шли этот сотрудник милиции и руководитель движения «Фратрия» Иван Катанаев, который, благодаря большему авторитету среди болельщиков, мог сглаживать провокации со стороны милиции и местных фанатов.

Как только наша организованная колонна добралась до Тучкова моста, ее движение было перекрыто сотрудниками ОМОНа. Их не устраивало то, что было перекрыто движение по мосту и нас попросили сойти с проезжей части и выйти на тротуар, что нами и было немедленно сделано", поясняют болельщики.

"Сразу после этого на мост въехали автозаки и абсолютно всю нашу группу и еще примерно 400—500 человек погрузили в них и развезли по отделениям города. При этом сотрудники ОМОНа избивали дубинками многих участников шествия, в том числе и девушек. При задержании у болельщиков изъят барабан. Протокол изъятия имущества не оформлен (при этом есть видео-запись изъятия). Владелец барабана до сих пор его не получил. По факту — совершена кража имущества. Видео избиения одной из девушек находится в свободном доступе в сети Интернет.

В отделениях города на всех участников прохода были составлены рапорты о том, что люди участвовали в несанкционированном митинге, некоторым было инкриминировано и мелкое хулиганство, выраженное, по словам органов милиции, в мате и переходе улицы в неположенном месте. В данный момент в одном из отделений Санкт-Петербурга до сих пор находятся несколько человек, среди которых и Иван Катанаев, которого обвиняют в организации несанкционированного митинга.

Кроме того, после составления протоколов и рапортов никого из болельщиков не отпускали, а на выходе из отделения вновь отлавливали и принудительно сажали в автобус. Автобус от седьмого отделения тронулся в сторону Московского вокзала лишь в 19:45 по местному времени, после того, как туда был посажен последний из 117 человек, находившихся в этом отделении", отмечено в сообщении.

"Нам надоело, что наши права нарушают те, кто должен их охранять. Нам надоело, что из матча в матч, из одного города в другой мы постоянно сталкиваемся с нарушением свободы передвижения, нам надоело стоять в отстойниках и проводить время не в городе, а в холодных автобусах, без еды и питья, без возможности сходить в туалет. Мы думали, что лихие девяностые и произвол милиции в прошлом, но видимо это совсем не так, и если никто не сможет защитить наши права и свободы, то это будем делать мы сами, любыми доступными нам способами", - заявляект "Фратрия".