Posted 3 декабря 2009,, 13:18

Published 3 декабря 2009,, 13:18

Modified 1 апреля, 15:43

Updated 1 апреля, 15:43

Суд признал незаконным увольнение следователя Павла Зайцева из МВД

3 декабря 2009, 13:18

МОСКВА, 3 декабря. Замоскворецкий суд Москвы признал незаконным увольнение из Следственного комитета (СК) при МВД РФ следователя Павла Зайцева. Этим же решением Зайцев восстановлен в должности.

«Я рад, что признан не самым худшим сотрудником МВД РФ, ведь сокращают самых худших», - отметил «Росбалту» Павел Зайцев. По его словам, по решению суда он должен быть восстановлен в должности старшего следователя по особо важным делам СК при МВД РФ.

Напомним, что в апреле этого года Павел Зайцев был уволен из Следственной части СК при МВД РФ «в связи с сокращением штатов». Он не согласился с таким решением и оспорил его в суде.

Следователь Павел Зайцев получил широкую известность благодаря так называемому «делу «Трех китов». Еще в 2000 году он с коллегами из ГТК вышел на крупный канал контрабанды мебели. Тогда было установлено, что ряд фирм, в том числе «Лига Марс» и «Бастион», ввозили в Россию мебель, недоплачивая государству миллионы долларов, а потом сбывали ее в комплексах «Три кита» и «Гранд», принадлежащих предпринимателям Сергею Зуеву и Андрею Латушкину. В рамках расследования был проведен ряд обысков, в ответ Зуев принялся «атаковать» Генпрокуратуру жалобами на ГТК и СК.

В результате Генпрокуратура забрала к себе уголовное дело о контрабанде, закрыло его и возбудило новое — в отношении уже самого Павла Зайцева. В 2003 году он был приговорен за превышение полномочий к двум годам заключения «условно». Сейчас следователь оспаривает данный вердикт в Европейском суде по правам человека. Расследование самого контрабандного дела было возобновлено после вмешательства президента Владимира Путина. Сейчас над обвиняемыми, в том числе Зуевым, идет суд.