Posted 15 декабря 2009,, 11:37

Published 15 декабря 2009,, 11:37

Modified 1 апреля, 15:34

Updated 1 апреля, 15:34

В столичном СИЗО от отека мозга умер заключенный

15 декабря 2009, 11:37

МОСКВА, 15 декабря. Накануне вечером на юго-западе столицы в изоляторе временного содержания умер мужчина. Об этом проинформировал сегодня источник в правоохранительных органах города.

По его словам, около 11:00 мск в дежурную часть поступил сигнал о том, что на улице Введенского в камере №4 скоропостижно скончался осужденный 35-летний житель столицы. Согласно предварительной версии, заключенный умер от отека головного мозга.

По данному факту инцидента начато служебное расследование. Устанавливаются обстоятельства произошедшего. Однако пока не поступало официального подтверждения этой информации, передает Сити-FM.

Напомним, по итогам служебной проверки по факту смерти в СИЗО юриста Hermitage Capital Management Сергея Магнитского отстранены от должностей начальник УФСИН по Москве и глава СИЗО.

«По результатам служебной проверки мною утверждено заключение, в соответствии с которым начальник управления ФСИН по Москве генерал Владимир Давыдов не будет переназначен на должность, он освобожден от занимаемой должности указом президента от 4 декабря. Начальник второго следственного изолятора освобожден от занимаемой должности и будет использоваться с понижением», — сообщил Александр Реймер.

Кроме того, по его словам, «к дисциплинарной ответственности привлечены заместители генерала Давыдова, в том числе и заместитель по медицине».

Также к дисциплинарной ответственности привлечены бывшие руководители следственных изоляторов и тюрем и бывшие руководители медицинского управления ФСИН. Глава ФСИН пояснил, что они являются бывшими, потому что еще 31 октября президент России подписал указ, «который утвердил новую структуру центрального аппарата».

Адвокат британского инвестиционного фонда 37-летний Сергей Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов с организации. В деле фигурировала сумма более 500 млн рублей. Уголовное дело находилось в производстве Следственного комитета при МВД. 16 ноября он скончался в следственном изоляторе. По предварительным данным, смерть наступила от сердечной недостаточности. По факту его смерти было возбуждено уголовное дело о неоказании помощи больному и халатности.