Posted 13 января 2010,, 05:59

Published 13 января 2010,, 05:59

Modified 1 апреля, 15:19

Updated 1 апреля, 15:19

Правозащитники оспорят запрет московских властей на митинг в память Маркелова

13 января 2010, 05:59

МОСКВА, 13 января. Правозащитники обратятся в суд в связи с запретом московских властей на проведении акции памяти убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Как рассказал "Эху Москвы" лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, по законодательству их иск должен быть рассмотрен немедленно, до даты проведения акции. Она запланирована на 19 января.

Заявка в мэрию Москвы была подписана Пономаревым, главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и представителем движения антифашистов.

Акции должны были пройти в Москве и Екатеринбурге. В столице шествие предполагали начать в 19:00 от Петровского бульвара, пройти по Рождественскому и Сретенскому бульвару до Чистопрудного бульвара, где у памятника Грибоедову провести митинг. Известно, что в митинге должны были принять участие правозащитники, а также родственники и знакомые Маркелова и Бабуровой.

Напомним, Станислав Маркелов, который являлся адвокатом семьи убитой Эльзы Кунгаевой, 19 января 2009 года давал пресс-конференцию в связи с освобождением Юрия Буданова. Из-за сильных пробок он припарковал машину на улице Пречистенка. Когда адвокат с внештатной журналисткой «Новой газеты» Анастасией Бабуровой после пресс-конференции приблизились к иномарке, к ним подбежал высокий молодой человек (около 180 см роста), одетый в черную куртку и черные штаны. Преступник выхватил пистолет и открыл огонь. Целился он в головы своим жертвам. Станислав Маркелов скончался на месте. 25-летняя корреспондентка Анастасия Бабурова была госпитализирована в тяжелом состоянии, позже она скончалась в больнице. Убийца, спрятав пистолет в карман, направился в сторону метро.